Челябинцев познакомят с полувековой легендой отечественного рока

17 Марта 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинцев познакомят с полувековой легендой отечественного рока


В четверг, 19 марта, в Челябинской публичной библиотеке состоится презентация книги «Ариэль». Струны души, или «Ариэль» forever».

Как обещают организаторы, участников презентации ждут не только встреча с книгой, но и хиты в исполнении любимых музыкантов.

Напомним, в первый состав группы, основанной еще в декабре 1967 года при челябинской областной больнице, входили три Льва — Фидельман, Ратнер, Гуров, Виктор Колесников и два Валерия — Паршуков и Слепухин. Именно Валерий Паршуков вошел в историю ансамбля как автор его названия.

Осенью 1970 года лучшие исполнительские и творческие силы челябинских коллективов «Аллегро» и «Ариэль» объединились в единый ансамбль, который возглавил Валерий Ярушин (бас-гитара, вокал). В новый состав вошли Лев Гуров (гитара-ритм), Борис Каплун (ударные), Лев Фидельман (орган) и Валерий Слепухин (гитара-соло). Об этом периоде рассказывается в первой части книги.

В 1989 году Валерий Ярушин вышел из состава «Ариэля» и создал новую группу — «Иваныч», а в 2000-м году — «Новый Ариэль». Как раз этому разладу в рок-андеграунде и уходу лидера Валерия Ярушина и посвящена вторая часть книги.

В третьей части рассказывается о творчестве современного состава группы и тенденциях в современной музыке. В книге представлены портреты музыкантов «Ариэля» и «Нового Ариэля», рассказы о забавных приключениях на гастролях.

Ариэль.jpg
Фото предоставлено пресс-службой ЧОУНБ

В издании опубликованы воспоминания друзей и участников ансамбля за более чем полувековую историю, выдержки из книг и воспоминания известных музыкантов, композиторов и критиков: А. Троицкого, А. Градского, Е. Додолева, А. Макаревича, Х. Дэвиса, Б. Алибасова, А. Ассадулина, В. Вольфовича. Издание проиллюстрировано более чем 100 историческими и современными фотографиями. Книга содержит дискографию, включающую в себя 130 дисков, а также информацию обо всех составах группы — с 1966 по 2020 год.

Ограниченный тираж книги превращает ее в настоящий бестселлер.

Выпущена книга в издательстве «АБРИС» при финансовой поддержке челябинского регионального отделения Российского детского фонда, ПАО СК «АСКО-Страхование», ПАО «ММК» и автосалона «Сатурн».

В редакционную коллегию вошли известные челябинцы Борис Мизрахи, Михаил Достовалов, а также бывшие и настоящие ариэлевцы Валерий Паршуков, Валерий Ярушин и Борис Каплун.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты