Будет ли в Челябинской области вторая волна ОРВИ и гриппа

18 Марта 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов
Будет ли в Челябинской области вторая волна ОРВИ и гриппа


Заболеваемость острыми респираторными инфекциями в регионе выросла на 15 %.

По данным регионального Роспотребнадзора, на Южном Урале отмечается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Эпидемии уже нет, но, по последним замерам, в регионе увеличилось число заболевших острыми респираторными инфекциями. За первые дни этой недели в области зарегистрировано более 8 тысяч случаев ОРВИ и гриппа. Рост заболеваемости по региону на 15,3 %, по детям — на 14,1 %, по взрослым — на 18,4 %.

По состоянию на 17 марта, из-за напряженной эпидситуации на карантин закрыты две школы полностью и выборочно 162 класса в 38 школах.
Ранее в Роспотребнадзоре отмечали, что из-за нетипичного протекания эпидемии ОРВИ и гриппа в этом году традиционной второй волны может и не быть. Если обычно гриппозные штаммы заходят в регион один за другим, то есть сначала жители болеют преимущественно гриппом А, а потом превалирует грипп В, то в этом сезоне два штамма вируса хозяйничают в области практически параллельно друг другу.

— Грипп В обычно вызывает вторую волну заболеваемости в конце марта. С учетом того, что этот штамм лидировал уже в первых числах месяца, второй волны может и не быть, — прогнозировала представитель службы Светлана Лучинина.

По данным лабораторных исследований, сейчас среди циркулирующих в регионе вирусов грипп составляет 37 %. Преобладают вирусы гриппа В, штамм гриппа АH1N1 обнаруживается значительно реже.

Поделиться

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сегодня | 12:36
В Челябинске завершается отопительный сезон

Тепло в квартирах челябинцев отключат 27 апреля.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты