Как жителям Челябинской области не погибнуть в ледяной воде

18 Марта 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Как жителям Челябинской области не погибнуть в ледяной воде


Специалисты дают рекомендации в период таяния льда на водоемах.

Заядлые рыбаки и дети обычно становятся жертвами тонкого льда ранней весной. В ГУ МЧС области дают рекомендации, которые позволят выжить, если человек провалился в ледяную воду. Конечно, лучше всего вообще не выходить на водоемы весной, учитывая, что погода в этот период очень переменчива. Тем не менее специалисты предупреждают: если температура воздуха выше нуля градусов держится дольше трех дней, то прочность льда снижается на четверть.

«Не в меру азартным рыбакам мы советуем не сверлить лунки слишком близко друг от друга. Не лишней на рыбалке будет и веревка длиной 15-20 метров с петлей на конце. Это нужно, чтобы тонущий, которому бросят такую веревку, смог надеть ее через голову под руки, а второй конец веревки, соответственно, будет в руках спасателя», — говорит руководитель группы патрульной службы № 3 центра ГИМС Виктор Жигун.

Если вы все-таки провалились в воду, то следует не наваливаться телом на кромку льда, а опираться на него локтями и понемногу переводить тело в горизонтальное положение. Только после этого нужно вытащить одну ногу на поверхность, затем подтащить вторую поворотом корпуса. Сразу вставать на лед запрещено, нужно перекатываться на безопасный участок. Опасными считаются те места, где быстрое течение, бьют ключи или находится водная растительность, а также вблизи вмерзших деревьев.

Выезжать на машине на лед запрещено, инспекторы могут оштрафовать нарушителей. Отдельно об опасности игр на водоемах предупреждают родителей: нужно доходчиво объяснить детям, что такие развлечения могут закончиться трагедией. Самое лучшее средство — не оставлять ребенка без присмотра взрослых.

Поделиться

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты