В Челябинской области введен режим повышенной готовности из-за коронавирусной инфекции

18 Марта 2020 Автор: Борис Кампов Фото: из архива редакции
В Челябинской области введен режим повышенной готовности из-за коронавирусной инфекции


Алексей Текслер подпишет постановление, вводящее с завтрашнего дня некоторые ограничения.

С четверга, 19 марта, в Челябинской области вводится режим повышенной готовности. Об этом на заседании штаба по профилактике ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции сообщил губернатор Алексей Текслер. На территории нашего региона подтвержденных случаев коронавируса нет, но угроза распространения заболевания серьезная. По его словам, дополнительно созданы еще лаборатории на базе областных больниц в Челябинске, Магнитогорске и Миассе, где по направлению врачей любой житель региона может получить диагностику, сдав анализ по месту жительства.

«Мы далеки от того, чтобы это недооценивать. Вчера об этом прямо сказал президент, подчеркнув, что у нас сильное здравоохранение, способное защитить наших граждан. У себя в области мы готовы к любым вариантам развития событий. Регион готов оказать всю необходимую медицинскую помощь в случае возникновения заболевания у наших жителей. Максимальное внимание уделяется профилактическим и диагностическим мерам: увеличиваем количество исследований на коронавирусную инфекцию, сейчас Роспотребнадзор организовал обследование всех лиц, вернувшихся из проблемных стран и зарубежья в целом, а также для тех, кто перемещался транзитом», — сказал Алексей Текслер.

Исходя из анализа ситуации и рекомендаций федеральных органов власти, губернатор принял решение ввести ограничительные меры на территории всего региона.

«Сегодня я подпишу постановление, которое регламентирует весь комплекс защитных мероприятий, предусмотренных режимом повышенной готовности», — отметил Алексей Текслер.

Этими мерами предусматривается свободное посещение занятий в школе по заявлению родителей, которое можно подать в электронном виде, а также организация дистанционного обучения для тех, кто останется дома. Это же касается учреждений дополнительного образования, а учреждения начального и среднего профобразования переходят на свободное посещение с поправкой на особенности посещения и специфику. В вузах переходят на дистанционное обучение. Детские сады продолжают работать с соблюдением всех профилактических мер.

«Запрещаем до 10 апреля 2020 года проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных мероприятий. Временно приостановлено проведение досуговых мероприятий с участием граждан, в том числе в сфере культуры, физкультуры и спорта, выставочной развлекательной и просветительской деятельности в зданиях, строениях, сооружениях с числом участников более 50 человек. Творческие коллективы творческой самодеятельности с участием пожилых людей также временно приостанавливают свою деятельность», — сообщил глава региона.

Главам муниципалитетов рекомендовано принять аналогичные нормативные акты и ограничения. Активизируется информационная работа, поскольку соцсети пестрят обилием фейковых новостей. Нужно не бояться врачей, когда стоит вопрос о самоизоляции или о карантине, а самое главное — пользоваться только официальными источниками информации.

«Проявите ответственность за свою здоровье, за жизнь и здоровье своих близких и всех наших жителей. Это принципиально важно!» — обратился губернатор ко всем южноуральцам.

Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты