Челябинский сенатор принял участие в совещании по обращению с ТКО

24 Марта 2020 Автор: Екатерина Попова Фото: предоставлено пресс-службой члена Совета Федерации Олега Цепкина
Челябинский сенатор принял участие в совещании по обращению с ТКО


Сенатор Олег Цепкин принял участие в совещании «Проблемы тарифообразования в сфере деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами».

В мероприятии приняли участие сенаторы, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ, представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, РЭО, государственных, коммерческих и научных организаций.

«Была высказана общая позиция касаемо следующих моментов: поддержка предложения обнуления НДС для региональных операторов; регулирование предельных расходов на транспорт; сохранение за оператором доходов от реализации вторсырья, что позволит иметь белую экономику у операторов. Готовится механизм учета при раздельном сборе мусора, прямой сдачи населением бумаги, пластика, стекла. В ходе совещания также затронули тему совершенствования законодательства в сфере тарифов. Необходимо предусмотреть, что при проведении конкурса на выбор региональных операторов и транспортирующих организаций эти расходы согласовываются с органами регулирования и затем учитываются в размере, определенном по итогам конкурса», – резюмировал сенатор Олег Цепкин.

90557933_237535980977572_1079679027876200448_n.jpg

В последние два года ФАС России провела около сорока проверок в регионах. По их итогам были снижены тарифы в Омской, Свердловской, Кировской, Костромской и Оренбургской областях.

Как отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе визита полномочного представителя президента в УрФО Николая Цуканова, на полигон для захоронения должен отправляться минимум. Все прочее – в переработку, чтобы превращать отходы в доходы. Наша область первой в России приняла региональный закон о раздельном сборе мусора.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

01.04.2021 | 14:33
Сенатор Олег Цепкин о Днях Челябинской области в Совете Федерации

С 29 по 31 марта в Совете Федерации прошли Дни Челябинской области. Южноуральскую делегацию возглавили губернатор Алексей Текслер и председатель регионального Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

24.03.2021 | 15:00
Сенатор оценил изделия Каслинского завода архитектурно-художественного литья

По словам Олега Цепкина, они являются важным региональным брендом.

 
Новости   
Спецпроекты