В Челябинске определились с подрядчиками по отлову и содержанию бездомных животных

26 Марта 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске определились с подрядчиками по отлову и содержанию бездомных животных


Хотя в одном из аукционов УФАС и усмотрело нарушения, на исход торгов это не повлияло.

Как сообщили в мэрии Челябинска, победителями аукционов по отлову бродяжек и их содержанию в приютах стали фирмы «Урал-Мегвэй» и «Челябстройсервис». По условиям контрактов, подрядчики получат за свои услуги более 8 млн рублей.

Напомним, что в Челябинске и ряде других муниципалитетов поначалу не могли подобрать подрядчиков на эти виды работ. В минсельхозе области объяснили паузу в отлове бродяжек тем, что городские власти не успели заранее подготовить документацию на проведение аукционов. И вот наконец торги состоялись, объявлены победители.

«Проигравшие конкуренты вначале пытались обжаловать результаты торгов, но затем одно из заявлений, по отлову собак, отозвали. А другое, по работе приюта, было рассмотрено, и претензии частично подтвердились, — говорит пресс-секретарь УФАС России по Челябинской области Наталья Мартынюк. — В основном выявлены нарушения формального характера: в описании объекта закупки, указании количества животных, которых будут лечить и стерилизовать, в условиях выполнения контракта по выпуску животных после оздоровления в естественную среду обитания».

Как добавили в антимонопольной службе, против должностного лица заказчика будет возбуждено административное дело, ему грозит штраф. Но на контракт это решение не повлияет, подрядчик, которому предписано исправить нарушения, остается тем же.

В ходе аукционной «игры на понижение» стартовая цена контракта на отлов животных, их транспортировку и передачу в приюты уменьшилась почти на 40 %. Вместо 3,9 млн рублей компания «Урал-Мегвэй» предложила выполнять эти работы за 2,2 млн. А на других торгах (по содержанию приютов) победила фирма «Челябстройсервис», при стартовой цене в 10 млн рублей предложившая почти вдвое меньшую — 5,9 млн.

Добавим, что основной профиль этих фирм — торговля и ремонт автомобильных дорог, но в них заверяют, что справятся и с «собачьей» работой.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты