В Челябинске рассказали о международном опыте изменения Конституций

25 Марта 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Дмитрий Куткин
В Челябинске рассказали о международном опыте изменения Конституций


Об этом на брифинге доложил федеральный координатор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алексей Песков, представив тезисы соответствующего доклада.

По его словам, современный ритм законотворческих инициатив, включение общественности в процесс государственного строительства, процесс волеизъявления императивно не установлен в Конституции, то есть это необязательная мера. Это вызывает вопросы и критику, но причина этого может быть в том, что в истории нашего Отечества практически отсутствует такой опыт голосования за конституционные проекты. Только в 1993 году вариант общероссийского голосования был осуществлен, но стоит отметить, что большого количества публикаций, обсуждений было предельно мало.

«Распространенные мнения о том, что вносить изменения в Конституцию ни при каких условиях нельзя, с точки зрения экспертного сообщества, абсолютно обывательские. Все ведущие международные организации говорят, что для поступательного, конструктивного и стабильного развития любого государства обновление Основного Закона в соответствии с духом времени просто необходимы», — отметил эксперт.

Согласно исследованию, динамика обновлений основных законов только в XXI веке говорит о том, что новые конституции были приняты в 45 из чуть более 200 государств мира. Это не только изменения отдельных статей, но и принятие новых основных законов. Средняя частота внесения изменений составляет 11 лет, но, например, есть страны, где это происходит регулярно: Швейцария — раз в год, Венгрия — раз в два года, Таиланд — раз в четыре года.

Практика учета мнения населения тоже интересна: есть государства, в рамках которых внесение любых изменений требуют голосования, есть такие национальные правовые системы, где этого не требуется. Нет общепринятых международных актов, которые регламентируют порядок внесения изменений, поэтому нужно руководствоваться национальной системой права.

«В нашем случае нет необходимости проведения голосования. Президент предложил вариант общероссийского плебисцита для того, чтобы услышать мнение общества. Это соответствует ключевым трендам и тенденциям на демократизацию процесса. То, что власть выносит такие вопросы на голосование, говорит о том, что мнение народа важно. Сознательность решений на избирательном участке — это самое главное», — резюмировал Алексей Песков.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты