На Южном Урале старшему поколению помогают противостоять вирусу

26 Марта 2020 Автор: Екатерина Попова Фото: предоставлено пресс-службой члена Совета Федерации Олега Цепкина
На Южном Урале старшему поколению помогают противостоять вирусу


Олег Цепкин рассказал о мерах, предпринимаемых в Челябинской области по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

Учитывая, что граждане в возрасте старше 60 лет относятся к группе высокого риска и у них возможны опасные осложнения, общественный совет проекта «Старшее поколение» включился в работу по предотвращению распространения на территории Челябинской области новой коронавирусной инфекции.

По инициативе Губернатора Челябинской области Алексея Текслера и при поддержке общественного совета проекта «Старшее поколение» в Челябинской области разработан план мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции для людей старшего поколения по линии социальной защиты населения и здравоохранения в целях поддержания морально-психологического состояния пожилых людей, это очень важно с учетом задач на социализацию людей старшего поколения, которые ставятся проектом «Старшее поколение».

«Чтобы поддержать морально-психологическое состояние людей пожилого возраста, мы разрабатываем различные новые способы работы с людьми старшего поколения совместно с общественными организациями с привлечением волонтёров. Очень важно, чтобы через волонтёров и социальные службы поступала обратная связь от пожилых людей, с учётом их запросов мы сможем на основании этой информации сформировать новые услуги для повышения качества жизни пожилых людей», - резюмировал Председатель общественного совета проекта «Старшее поколение» в Челябинской области Олег Цепкин.

В рамках реализации проекта «Старшее поколение» с 21 марта 2020 года начато информирование по телефону граждан старшего поколения о возможности получения со стороны работников социальных служб различных видов помощи (вызов врача на дом, приобретение и доставка на дом продуктов питания, лекарственных средств и товаров первой необходимости и т.п.).

За три дня члены общественного совета, волонтёры и сотрудники регионального Министерства социальных отношений области позвонили более 10 с половиной тысячи гражданам, выполнили 833 заявки.

image-26-03-20-12-38-1.jpeg

В настоящее время также по инициативе членов Общественного совета проекта организована работа «горячей линии» для одиноких граждан в возрасте старше 60 лет по вопросам оказания различных видов помощи. Это позволит оперативно принять меры по оказанию помощи пожилым людям, не имеющих родственников и близких.

По данным телефонам одинокие пожилые граждане, в том числе смогут оставить заявку на доставку продуктов и предметов первой необходимости. Работа по выполнению заявок будет организована сотрудниками Комплексных центров социального обслуживания с привлечением волонтерских и некоммерческих организаций.

Сотрудники Комплексных центров имеют соответствующие удостоверения, а о визите волонтера пожилого человека обязательно предупредят. Поэтому, во избежание случаев мошенничества пожилым людям рекомендовано быть более внимательными и осторожными при контактах с посторонними людьми.

Кроме того, в связи с приостановкой личного приема граждан в рамках реализации проекта «Старшее поколение» организован телефон «горячей линии» для населения по вопросам предоставления мер социальной поддержки и социальных услуг.

Во всех медицинских организациях Челябинской области осуществляется выезд медицинских работников на дом к гражданам старшего поколения.
Гражданам с ограниченной подвижностью осуществляется активный патронаж на дому.

Для проведения инструментальных исследований организована доставка маломобильных пациентов в медицинские организации Челябинской области.

В городе Челябинске для ветеранов, наблюдающихся только на дому, и не имеющих возможность посещать поликлиники, инициирована организация выездов на дом мультидисциплинарных бригад врачей специалистов ГБУЗ «Челябинский областной клинический терапевтический госпиталь для ветеранов войн», проведение обследования на дому.

В Челябинской области ветеранам осуществляется доставка на дом лекарственных препаратов и медицинских изделий, назначенных и выписанных врачом в поликлинике.

В случае появления симптомов заболевания, гражданам старшего поколения рекомендовано осуществить вызов врача-терапевта участкового на дом. При наличии показаний на основании эпидемиологического диагноза, будет организован забор материала на исследование новой коронавирусной инфекции.

По линии областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Челябинской области проводится работа по предотвращению паники с рекомендациями выполнять все меры дисциплины среди людей старшего поколения. Через областной Совет ветеранов ведётся работа во всех муниципальных образованиях Челябинской области.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

01.04.2021 | 14:33
Сенатор Олег Цепкин о Днях Челябинской области в Совете Федерации

С 29 по 31 марта в Совете Федерации прошли Дни Челябинской области. Южноуральскую делегацию возглавили губернатор Алексей Текслер и председатель регионального Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

24.03.2021 | 15:00
Сенатор оценил изделия Каслинского завода архитектурно-художественного литья

По словам Олега Цепкина, они являются важным региональным брендом.

 
Новости   
Спецпроекты