Челябинская область вошла в рейтинг лучших практик по борьбе с коронавирусом

27 Марта 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов
Челябинская область вошла в рейтинг лучших практик по борьбе с коронавирусом


«Звезды» регионам присуждали в нескольких номинациях.

Специалисты экспертного института социальных исследований составили рейтинг региональных инициатив по борьбе с распространением COVID-19. В него вошли самые яркие и эффективные решения в этом направлении.

Оценки действиям региональных властей даны в нескольких категориях. В номинации «Самоизоляция, социальная ответственность» представлены сразу три инициативы, одна из которых обязательная самоизоляция людей старше 65 лет в шести субъектах, в том числе и в Челябинской области.

Напомним, на этой неделе губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к пожилым южноуральцам. Глава региона попросил людей старшего поколения внимательно отнестись к своему здоровью, не выходить без крайней необходимости из дома, ограничить личные контакты, а с родственниками и друзьями общаться по телефону или онлайн.

Ранее первый вице-губернатор Ирина Гехт отмечала, что пожилые жители области в случае необходимости могут обратиться в соцслужбы за помощью. Работники соцзащиты и волонтеры готовы привезти одиноким пенсионерам лекарства и продукты на дом.

Добавим, что в рейтинг ЭИСИ также попали практики, которые в той или иной степени реализуются и на Южном Урале. К примеру, в Чувашии запустили проект «Тренируйся дома». В нем ведущие коучи по разным видам спорта снимают видеоролики с рекомендациями, как проводить тренировки дома. В Челябинске тренеры спортивных школ и федераций спорта записывают видеотренировки, которые размещают в официальной группе управления по спорту города «ВКонтакте».

В Якутии часть правительственных машин передали медикам, задействованным в борьбе с пандемической инфекцией. О готовности предоставить служебные авто челябинских чиновников медработникам заявила на днях и глава Челябинска Наталья Котова.

Названы в рейтинге и пакеты антикризисных мер для бизнеса, принятые в Якутии и Москве. В Челябинской области также разработан план поддержки бизнеса в период распространения коронавируса.

В списке практик есть и полностью местечковые решения, которые могут взять на вооружение и другие регионы. Например, в магазинах и аптеках Ульяновской области действуют «Ветеранские часы». С 8 до 10 утра за покупками пускают только граждан из группы риска. А в Кемеровской области запустили автолавки, которые продают товары первой необходимости и продукты по социальным ценам.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

 
Новости   
Спецпроекты