Сдерживая коронавирус. Алексей Текслер ужесточил в регионе карантинные меры

27 марта 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства региона
Сдерживая коронавирус. Алексей Текслер ужесточил в регионе карантинные меры


Глава региона еще раз обратился к южноуральцам с просьбой соблюдать карантинный режим и оставаться дома.

Алексей Текслер дополнил действующие в Челябинской области меры по профилактике распространения коронавируса. Об этом глава региона сообщил в ходе брифинга в пятницу, 27 марта.

Как отметил губернатор, на Южном Урале временно приостанавливается все досугово-массовые мероприятия независимо от числа их участников (ранее под запрет попадали лишь те, где число участников не превышало 50 человек). Также в регионе приостановлена работа библиотечной сети и учреждений культуры досугового типа.

Вместе с этим с 28 марта по 5 апреля приостанавливается деятельность:

- предприятий общепита, за исключением дистанционной торговли (кроме предприятий общепита, осуществляющие организацию питания для людей, работающих на предприятиях);
- объектов розничной торговли (за исключением аптек, продуктовых магазинов и товаров первой необходимости). Продажа товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки, будет продолжена;
- фитнес-центров, бань, саун и учреждений подобного профиля;
- Оказание стоматологических услуг (если только они не относятся к экстренной и неотложной помощи).

Также Алексей Текслер акцентировал внимание на том, что с 28 марта по 1 июня приостанавливается работа санаториев, домов отдыха и других подобных учреждений, работа горнолыжных трасс, объектов массового отдыха, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения.

«Хотел бы обратиться к нашим гражданам с просьбой оставаться дома. Все эти ограничительные мероприятия вводятся для сохранения вашего здоровья. С этой целью необходимо максимально ограничить контакты. Мы предусматриваем разного рода мероприятия развлекательного характера по телевидению в рамках федеральной и региональной повестки, – подчеркнул Алексей Текслер. – Кроме того, мы провели совещание со всеми нашими интернет-провайдерами. Все они продолжат работу и не будут на этот срок отключать от интернета даже в случае долга».

Отметим, также в Челябинской области, вводится жесткое ограничение для лиц пожилого возраста на посещение мест массового пребывания, учреждений (организаций) социально-бытовой сферы, торговых и культурно-развлекательных объектов, пользование общественным транспортом. Также всем гражданам рекомендовано ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха.

При этом в регионе продолжат работу организации, обеспечивающие жизнедеятельность людей, в том числе предприятия в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки и водоочистки, медицинские и аптечные организации, а также организации социального обслуживания. Будут работать предприятия, осуществляющие деятельность в сфере обращения отходами производства, транспортного и жилищно-коммунального обслуживания, оказания финансовых услуг. Работать будут и все правоохранительные органы, а также структуры, которые обеспечивают безопасность в Челябинской области.

Поделиться

Сегодня | 10:31
На Южный Урал не пустили мед, жир и курут из Узбекистана

На продукты животноводства не было документов.

Сегодня | 09:30
Челябинцам рассказали, какие бывают лазеры

Участники научника познакомились с применением лазерных технологий в быту и промышленности.

Вчера | 16:24
В Челябинской области ускорили оказание социальной поддержки

Речь идет о помощи отдельным категориям граждан, а также выплатах пострадавшим в результате ЧС.

Вчера | 14:29
Правительство Челябинской области встретилось в новом составе

Первое заседание обновленного кабмина региона провел губернатор Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты