Челябинску подарили обновленный проект набережной реки Миасс

29 Марта 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба минстроя Челябинской области
Челябинску подарили обновленный проект набережной реки Миасс


Архитектурный план берега выбран мэрией взамен прежнего, выполненного другим подрядчиком и забракованного из-за претензий к качеству.

Напомним, что история с проектированием набережной началась еще в 2018 году, когда Челябинск выбрали площадкой для проведения саммитов ШОС и БРИКС. Тогда ее обустроить взялся один потенциальный концессионер из Москвы. По договоренности с ним челябинский институт «Уралдорпроект» разработал оригинальный проект набережной, но в итоге в концессии было отказано, и он оказался невостребованным.

vWiKGv7HRUo.jpg

«К идее обустройства набережной вернулись в прошлом году, — говорит директор института Валентина Горбулина. — Мы участвовали в аукционе по выбору подрядчика на ее проектирование, но победил претендент из Казани, предложивший меньшую цену. Этот проект частично оплатили, но когда его начали воплощать «в камне», у горожан и мэрии возникла масса претензий. Заказчика не устраивало ни проектное решение, ни качество работ, и в итоге его отклонили и обратились к нам с просьбой реанимировать и доработать «концессионный» вариант».

Но оплачивать «новый старый» проект знакового объекта не было юридических оснований, и проектировщики согласились доработать его совершенно бесплатно, сделать подарок родному городу. После обновления он успешно прошел госэкспертизу, и уже скоро берег Миасса обретет каменную «одежду», отвечающую всем современным требованиям.

Xf32RZFftB8.jpg

По словам разработчиков, главная особенность этого проекта — классика архитектурного замысла, надежность и безопасность. В нем, в отличие от предшественника, предусмотрена и защита от угрозы подтопления: набережная будет выше уровня паводковых вод. В его концепции заложены и несколько спусков к воде — с Кировки, улицы Цвиллинга.

«У набережной будут выходы к памятнику истории и архитектуры — дому Колбина и зданию первой электростанции Челябинска, которое планируется восстановить, — сообщила Валентина Горбулина. — Здесь будет и пешеходная зона, и велодорожка. После доработки проекта мы увязали набережную с соседним концертным залом им. Прокофьева и краеведческим музеем. Причем недавно первоначальный вариант получил свое продолжение: под Кировским мостом (на это был проведен отдельный аукцион, в котором мы победили) проектируется проход, по которому можно будет пройти, не пересекая улицу Труда».

2_vXbYNGkDM.jpg

Как добавили авторы проекта, в ходе геодезических изысканий для набережной испытали уникальное австрийское оборудование — систему лазерного 3D-сканирования, позволяющую составить трехмерную компьютерную модель земной поверхности. А для подземной инженерной съемки применили другой «сканер» нового поколения — георадар «Око 3», позволяющий засечь трубы, упрятанные глубоко в грунт.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты