На Южном Урале нарушителей карантина ждут штрафы

28 Марта 2020 Фото: Олег Каргаполов
На Южном Урале нарушителей карантина ждут штрафы


Соответствующий законопроект рассматривают депутаты Госдумы. 

Крупные штрафы грозят как простым гражданам, так и работодателям и владельцам бизнеса за неисполнение требований, установленных распоряжением правительства Челябинской области от 27 марта.

Напомним, с 28 марта по 5 апреля запрещена деятельность объектов розничной торговли ( за исключением аптек и магазинов продуктов и товаров первой необходимости), ресторанов, кафе, баров, кроме дистанционного обслуживания, фитнес-центров, клубов, СПА-салонов, бань, стоматологических клиник, за исключением экстренной и неотложной помощи, а также закрыты для посещения парки культуры и отдыха. До 1 июня приостановлены заезды в пансионаты, дома отдыха, санаторно-курортные организации, детские круглогодичные лагеря, гостиницы курортов. кроме того, запрещены публичные и досуговые мероприятия, а также деятельность библиотек и учреждений культуры.

– В настоящее время депутатами Госдумы рассматривается законопроект, который будет принят в кратчайшие сроки. Он предусматривает увеличение штрафов за нарушение правил в период ограничительных мероприятий», – сообщили в пресс-службе мэрии Челябинска.

Согласно документу, физлиц при первом нарушении будут ждать штрафы от одной до 30 тысяч рублей, в случае повторного или с причинением вреда здоровью – от 15 тысяч до 50 тысяч рублей. Должностные лица заплатят при первом нарушении от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, при повторном – от 300 до 500 тысяч рублей или вовсе будут дисквалифицированы на срок от 1 до 3 лет.

Что касается ИП и юрлиц, то при первичном нарушении их ждет наказание в виде штрафов от 30 тысяч до 50 тысяч и от 100 тысяч до 300 тысяч соответственно. При повторном – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Также предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Добавим, что по всем возникшим вопросам предприниматели могут обратиться в управление по торговле и услугам администрации Челябинска по телефону (351) 265-39-45. Горячая линия работает 28 марта с 13:00 до 18:00 и 29 марта с 9:00 до 18:00.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты