В Челябинске могут ввести всеобщую самоизоляцию по московскому типу

30 Марта 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов
В Челябинске могут ввести всеобщую самоизоляцию по московскому типу


Власти предложили регионам последовать примеру столицы по карантину.

Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал распространить режим самоизоляции, действующий в Москве и Подмосковье, на регионы России.

«Прошу руководителей субъектов Российской Федерации проработать возможность введения подобных мер в своих регионах. В текущей ситуации это поможет уберечь себя и своих близких», — заявил Мишустин.

Напомним, с 30 марта в Москве и Подмосковье действует режим самоизоляции для жителей всех возрастов. Покидать дома разрешено только для похода на работу или к врачу, если случай экстренный. Можно выйти, чтобы купить еду в ближайшем магазине или выгулять собаку в 100 метрах от жилья. Ранее такой режим был введен только для москвичей старше 65 лет.

Как сообщает РИА «Новости», за нарушение карантина, которое привело к заражению или гибели другого человека, нарушителям грозит штраф от 150 до 300 тысяч рублей. Для должностных лиц сумма выше — от 300 тысяч рублей до полумиллиона.

По данным на 30 марта, на Южном Урале подтверждено 14 случаев коронавирусной инфекции. Все эти люди находятся в боксах инфекционных отделений больниц, получают все необходимое лечение. Еще у семерых южноуральцев вирус выявлен предварительно. Диагноз им выставят только после подтверждения результатов в новосибирской лаборатории «Вектор». Пока все они находятся в инфекционных стационарах.

Под наблюдением по пандемическому вирусу в Челябинской области остается более 5,3 тысячи человек, в основном жители региона. В карантинном центре на базе областного противотуберкулезного диспансера находятся 34 постояльца. Медучреждение внесено в резерв для госпитализации пациентов с COVID-19. На опасную инфекцию в лабораториях региона обследовано почти 5,5 тысячи человек.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 16:15
В Челябинском аэропорту у пассажира обнаружили электрошокер

Устройство нашли в багаже на рейсе в Таджикистан.

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 
Новости   
Спецпроекты