Челябинцы увидят виртуальный концерт, посвященный открытию зала «Родина»

31 Марта 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинцы увидят виртуальный концерт, посвященный открытию зала «Родина»


Челябинская филармония продолжает трансляции концертов из своей золотой коллекции.

Новые встречи с любимыми артистами и коллективами в онлайн-формате проходят практически ежедневно. Вчера, 30 марта, была представлена хореографическая притча «Аркаим», либретто для которой написал челябинский поэт Константин Рубинский, музыку — композитор Татьяна Шкербина, а научным консультантом выступил директор центра «Аркаим» профессор Геннадий Зданович.

Сегодня, 31 марта, в 19 часов состоится концерт, приуроченный к открытию Зала органной и камерной музыки «Родина».

Напомним, что 2014 год, объявленный Всероссийским годом культуры, в Уральском регионе завершился событием российского масштаба — открытием нового концертного зала органной и камерной музыки «Родина». Его ждали четыре года — столько длилась реконструкция бывшего кинотеатра, где разместился теперь новый концертный зал и куда перенесен существующий орган немецкой фирмы «Германн Ойле».

«Король инструментов» звучал соло и в различных ансамблевых сочетаниях: с певческим голосом, хором, струнными инструментами. В программе концерта прозвучали шедевры, вошедшие в сокровищницу мировой классики: музыка Баха, Моцарта, Вивальди, Листа.

А сегодня в качестве исполнителей выступят народный артист России Владимир Хомяков, народный артист России и Татарстана Рубин Абдуллин, лауреат международных конкурсов Лариса Тимшина, камерный оркестр «Классика» под управлением Адика Абдурахманова, камерный хор имени Валерия Михальченко, солисты Челябинской филармонии Наталья Воронкина (сопрано) и Сергей Ванин (контренор).

Завтра, 1 апреля, челябинцы смогут увидеть в онлайн-режиме театрализованный концерт «Поэзия джаза».

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты