Власти Челябинской области на порядок снизили налоги для предпринимателей

31 Марта 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Власти Челябинской области на порядок снизили налоги для предпринимателей


Алексей Текслер озвучил второй пакет экономических мер по поддержке бизнеса в условиях пандемии коронавируса.

По итогам совещания губернатора с экономическим блоком регионального правительства и налоговой инспекцией был определен второй пакет мер поддержки для южноуральских предпринимателей, работающих в наиболее пострадавших от коронавируса сферах. Правительство утвердило этот перечень с конкретными кодами ОКВЭД. Глава региона Алексей Текслер озвучил принятые налоговые послабления, а также меры поддержки через «Территорию бизнеса».

Прежде всего изменения касаются налоговых ставок. По упрощенной системе налогообложения по объекту «доходы» ставка снижается с 6 до 1 %, а по системе «доходы минус расходы» — с 10 до 5 %. Также в два раза меньше станет ставка на единый вмененный доход — с 15 до 7,5 % (это минимальный порог, определенный законодательством). Индивидуальным предпринимателям на патентной системе налогообложения меняется режим расчета платежа так, чтобы он составлял 1 рубль. По сути, обнуляется стоимость патента, поскольку тут работает самый малый бизнес.

«Перечисленные меры помогут более чем 20 тысячам предпринимателей. Кроме этого, на 290 млн через докапитализацию фонда микрокредитования и гарантийного фонда направляются средства в «Территорию бизнеса» на поддержку пострадавших предпринимателей. Это касается льготных займов до 3 млн рублей под 1 % годовых (ранее он был в районе 6 %) с отсрочкой первого платежа по основному долгу на шесть месяцев. На поручительства гарантийного фонда со сниженной стоимостью — 0,5 % вместо 1,5 %», — заявил Алексей Текслер.

Для тех предприятий, у которых уже есть микрозаем в «Территории бизнеса» и поручительства гарантийного фонда, пересматриваются условия с аналогичным снижением стоимости финансовых ресурсов и предоставлением отсрочки платежей по основному долгу. Кредиты реструктурируют в случае необходимости. Все инструкции и поручения финансовым службам даны, в ближайшее время работа будет организована.

«При этом есть одно условие: все льготные форматы по линии «Территории бизнеса» будут предоставляться в случае сохранения рабочих мест на предприятиях. Таким образом, на финансовую поддержку от «ТБ» могут рассчитывать порядка 250 предприятий с сохранением порядка 3 тысяч рабочих мест. Этот пакет не является последним, мы продолжаем смотреть за ситуацией, и возможно снижение имущественного, транспортного, единого сельскохозяйственного налога. Эти меры находятся в проработке», — отметил губернатор.

Также было принято решение о расширении использования социального контракта (граждане заключают с правительством контракт, при котором обязуются пройти обучение и открыть бизнес). Раньше максимальный объем контракта ограничивался 30 тысячами рублей, рассчитывается существенно увеличить объем суммы контракта до 80 тысяч рублей и увеличить количество семей, которые смогут воспользоваться этой мерой поддержки.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты