Социальная игра-навигатор «Я — человек!» челябинца Андрея Шадрина популярна во всей стране

1 Апреля 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: Людмила Ковалева
Социальная игра-навигатор «Я — человек!» челябинца Андрея Шадрина популярна во всей стране


По статистике, каждый третий южноуральский подросток покидает дом из-за конфликта с родителями. Выходит, в этих семьях детям не просто некомфортно — они ненавидят своих родителей. Но в чем причина?

На эти и другие злободневные вопросы пытаются ответить члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Челябинской области.

Ежегодно на территории Челябинской области проводится межведомственная профилактическая акция «Защита». Так, в ходе последней акции на учет поставлено 264 семьи, находящихся в социально опасном положении. В 15 из них допускалось жестокое обращение с детьми.

По мнению Вячеслава Скворцова, долгое время возглавлявшего аналогичную комиссию в Златоусте, все начинается с семьи. На всю жизнь он усвоил родительский наказ: «Не требуй любви и уважения к себе, не упрекай за нелюбовь к тебе, ищи причины своих неудач в себе…»

Говоря об актуальности темы безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в области, участники последнего заседания комиссии привели несколько примеров, которые показывают коллегиальную работу на общую цель.

Например, социальная игра-навигатор «Я — человек!». Это уникальный проект, создателем которого выступил челябинец Андрей Шадрин, человек с очень непростой судьбой, бывший воспитанник детского дома, а ныне общественный деятель, руководитель фонда «Вклад в будущее». Сегодня об этом проекте знают по всей стране.

О том, что в таких проектах сегодня остро нуждается наше общество, красноречиво говорят отзывы в соцсетях. Вот лишь один из них: «Наверное, это самая лучшая игра для подростков. Эта игра как маленькая жизнь, в которой ты тоже сначала идешь в школу, потом в учебное заведение, чтобы выбрать профессию, ну а потом и на работу. У каждого игрока есть возможность построить новую модель собственного существования, расставив правильные ценности и ориентиры. После этой игры я поняла, что надо иметь свое мнение, и никогда не сдаваться, что бы с тобой ни происходило. И что не надо бояться делать первый шаг…»

И это сказала подросток, поверившая, что в этой жизни все же есть взрослые, которые от нее не отвернулись…

Поделиться

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты