В Магнитогорске восстановят подъезды, пострадавшие после взрыва газа

1 Апреля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области
В Магнитогорске восстановят подъезды, пострадавшие после взрыва газа


Специалисты обследовали технологическое состояние строительных конструкций.

На протяжении четырех дней специалисты АО «Магнитогорский Гипромез» проводили обследование конструкций дома № 19 на улице Доменщиков, где 26 марта произошел взрыв газового баллона и последующий пожар. Как сообщили в администрации города, все подъезды пригодны для дальнейшего проживания, кроме шестого и седьмого. В этих двух подъездах придется проводить ремонт.

«По результатам обследования технического состояния строительных конструкций шестого и седьмого подъездов выявлены повреждения межквартирных, межкомнатных перегородок, плит перекрытия, подлежащие восстановлению. Все расходы по восстановлению и ремонту администрация города берет на себя, после судебного разбирательства с виновного будет взыскана компенсация за причиненный ущерб. В любом случае, никаких денежных затрат жильцам нести не придется», — сообщили в мэрии Магнитогорска.

На данный момент выбрали подрядчиков, которые проведут ремонт отделки фасада и самих подъездов, а также пострадавших квартир и инженерных сетей. Предварительно известно, что работы должны быть завершены до 1 июня этого года. Вопросы с временным проживанием жильцов были решены ранее.

Напомним, вечером 26 марта в квартире на втором этаже разорвался газовый баллон, который принес родственник хозяев квартиры для проведения ремонта. Силовики уже арестовали (https://up74.ru/articles/news/118859/?sphrase_id=278345) обвиняемого. В результате ЧП погибли подросток и женщина, а в больнице оказался мужчина и полуторагодовалый малыш с ожогами. Ребенка перевезли вертолетом в Челябинск, его состояние все еще остается тяжелым.

Поделиться

Сегодня | 12:19
Южноуральских учителей ждут на форуме классных руководителей

Стартовал прием заявок на четвертый сезон масштабного события.

Сегодня | 12:03
В преддверии 9 Мая мошенники обещают ветеранам «выплаты»

Южноуральцев просят быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты