Топ-5 книг, которые южноуральцам стоит почитать на карантине

1 Апреля 2020 Автор: Юлия Махлеева Фото: предоставлены героиней публикации
Топ-5 книг, которые южноуральцам стоит почитать на карантине


«ЮП» решила составить для южноуральцев топ-5 разноплановых книг, которые непременно стоит прочитать, пока все дома.

За помощью в его составлении мы обратились к эксперту в области литературы, сотруднику отдела «Абонемент» Челябинской областной универсальной научной библиотеки Лолите Ишимовой. Все указанные произведения можно найти в свободном доступе в электронных библиотеках или в базах Публички. Подробнее, как ими воспользоваться: http://chelreglib.ru/ru/news/5084/.

1. Иван Гончаров и Джек Лондон.

«Для тех, у кого есть домашняя библиотека, выбор очевиден. Читаем классическую литературу. Так, очень любопытно перечитать роман «Обломов» Ивана Гончарова. Главный герой произведения — ленивый, не умеющий принимать решения и не знающий, чего он хочет в жизни, живущий в сладком сне молодой «…человек лет тридцати двух-трех»… Если кто-то уже привык за эти дни лежать на диване, перечитайте это произведение, и вспомните, что всегда нужно быть в движении, иметь дело по душе и стремиться к лучшему», — советует Лолита Ишимова.

Еще один роман, способный напомнить о прелестях бытия, — «Любовь к жизни» Джека Лондона. По словам Лолиты Ишимовой, он учит: как трудно бы вам ни было сейчас, нужно собраться, двигаться вперед и сохранить радость жизни.

«Даже если вам кажется, что вы выбились из сил, у вас нет настроения и нарастает тревожность, короткий роман должен настроить вас на позитивную волну», — добавила наш эксперт.

2. Алеся Казанцева, «Режиссер сказал: одевайся теплее, тут холодно».

Безусловно, свободное время стоит уделить и литературным новинкам. К примеру, книга популярного блогера Алеси Казанцевой «Режиссер сказал: одевайся теплее, тут холодно» уже завоевала любовь многих публичных личностей: актеров, сценаристов, кинорежиссеров и писателей. «Остроумно написана, многие рассказы похожи на истории из нашей жизни и создается ощущение, что они про нас или наших знакомых. А если вы хоть как-то связаны с киноиндустрией, то читать ее будет вдвойне интересней. Так описывать обыденные события может только талантливый человек», — рецензировала Лолита Ишимова.

3. Николай Жаринов, «Исповедь литературоведа: как понимать книги от Достоевского до Кинга».

Еще одна литературная новинка, которая заслуживает внимания. Несмотря на название, в этой книге нет больших литературоведческих анализов.
«Перед вами история о том, как литература переплетается с жизнью обычного человека и как в ней можно найти ответы на все важные вопросы, стоит лишь подобрать правильный момент для чтения, увидеть и услышать подсказки, которые спрятали писатели на страницах своих трудов», — комментирует Лолита Ишимова.

По ее словам, автор этой книги, филолог, журналист и блогер Николай Жаринов, рассказывает о том, как с возрастом меняется отношение к «Преступлению и наказанию» Достоевского, почему книги Кинга становятся лучшими друзьями подростков, и многое другое. «По-настоящему литературу можно понять, только прожив ее через собственные эмоции», — говорит он.

Лолита в библиотеке.jpg

4. Психологическая литература. Роберт Лихи и Владимир Якуба.

Чтобы не поддаваться панике в период самоизоляции, южноуральцы могут «прокачать» свой внутренний мир с помощью правильно подобранной психологической литературы. К примеру, благодаря книге Роберта Лихи «Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой».

«В этой книге автор описывает разные виды тревоги, чтобы помочь своим читателям получше разобраться в ее природе. Информация хорошо систематизирована, все изложено логично и понятно. Есть определенная доля юмора, заметно, что автор относится с уважением и теплотой к своим читателям. Он представляет конкретные схемы, алгоритмы действий, приводит примеры».

А в книге Владимира Якубы «Самодисциплина 2.0. Как не проспать свою жизнь» южноуральцы смогут найти практические советы для всех, кто хочет рационально использовать каждую минуту и повысить эффективность.

«Я думаю, находясь в самоизоляции, многие люди с трудом организуют свой распорядок дня грамотно. А ведь дома время тоже летит быстро! Некоторые приемы из книги, конечно, больше на перспективу, ну а пока ищите полезное для себя сейчас и развивайтесь дома», — отметила Лолита Ишимова.

5. Гузель Яхина, «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои».

Книги этой казанской писательницы уже больше года занимают первые строчки в рейтинге самых популярных книг в отделе «Абонемент» публичной библиотеки.

«На эти два очень интересных и непохожих друг на друга романа выстроилась целая очередь из читателей. Первая книга рассказывает о судьбе татарской женщины в период раскулачивания в 30-х годах XX века. А второй роман — жизнеописание поволжского немца Якоба Баха в СССР в 1920-1930-х годах», — рассказывает Лолита Ишимова.

По ее словам, неизменным спросом пользуются книги Дины Рубиной. Особенно спрашивают трилогию «Русская канарейка»» и новинку «Наполеонов обоз». Также читателям полюбилась проза Наринэ Абгарян, так как ее книги дарят тепло, душевность, спокойствие, особенно «Манюня».

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты