Московская патриархия учредила праздник в честь челябинских святых

2 Апреля 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: сайт Челябинской епархии
Московская патриархия учредила праздник в честь челябинских святых


Отныне в официальном календаре Русской Православной Церкви появилась новая дата – Собор святых Челябинской митрополии.

Решение утвердил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, рассмотрев рапорт митрополита Челябинского и Миасского Григория. Подобные праздники существуют во многих митрополиях. Теперь же он будет отмечаться и на челябинской земле.

Напомним, в последние 30 лет был причислен к лику святых целый ряд подвижников веры, так или иначе связанных с Южным Уралом. Однако их общее празднование установлено лишь теперь.

По словам митрополита Григория, в Собор челябинских святых включены имена шести угодников Божиих. При этом он сообщил, что со временем их число будет увеличиваться.

В частности, по благословению Патриарха в собор включены: пресвитеры и священномученики Александр Миропольский, Павел Соколов, Петр Беляев, Петр Смородинцев (все расстреляны в 1918 году), а также мученица Параскева Кочнева, скончавшаяся от тяжелой травмы в Байкало-Амурском лагере в 1939 году, и священномученик Петр, митрополит Крутицкий, расстрелянный в 1937 году.

Как уточнили в пресс-службе челябинской епархии, День празднования Собора как раз и привязан ко дню священномученика Петра, митрополита Крутицкого, который был расстрелян 10 октября. При совпадении этого числа с воскресным днем Собор челябинских святых будет отмечаться 10 октября. Если 10 октября выпадет на другой день недели, Собор челябинских святых будет отмечаться в ближайшее воскресенье после него.

Поделиться

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты