Всероссийскую перепись населения могут отложить из-за коронавируса

2 Апреля 2020 Автор: Евгений Аникиенко
Всероссийскую перепись населения могут отложить из-за коронавируса


Как сообщили в Челябинскстате, это предложение сейчас рассматривается на федеральном уровне.

Напомним, что в Челябинской области, как и по всей стране, в последние месяцы велась подготовка к переписи. Обучали переписчиков, оснащали штабы всероссийской акции цифровым арсеналом. Как сообщили в ведомстве, в отдельных труднодоступных районах перепись должна была начаться уже 1 апреля, но из-за режима самоизоляции ее старт отложили. По мнению статистиков, подготовка кадров и аппаратуры из-за распространения коронавируса может занять больше времени, чем предполагалось. В Росстате выступили с заявлением, что перенос сроков не должен повлиять на качество и результат процесса. Глава ведомства Павел Малков сообщил, что ими анализируется текущая ситуация и готовятся предложения для эффективной реализации намечаемых планов.

«Если такое решение будет принято, смещение сроков не отразится на качестве работы, зато позволит лучше подготовиться, — заявили в Челябинскстате. — Всероссийская перепись, к которой на Южном Урале ведется большая подготовительная работа, должна пройти на новом технологическом уровне. Однако в текущей ситуации возникает ряд вопросов, связанных с обеспечением готовности инфраструктуры и оборудования. Кроме того, все меньше времени остается на обучение переписчиков и отладку техники».

В службе статистики считают, что за время переноса у сотрудников ведомства появится больше возможностей изучить современные цифровые технологии, которые будут запущены при проведении переписи. В Росстате рассказали, что коронавирус уже повлиял на работу служб статистики в Бразилии, Киргизии и США. Зачем «на российской почве» статучета, в том числе в Челябинской области, повторять чужие ошибки, которые могут привести к новой вспышке пандемии?

«Руководство Росстата анализирует текущую ситуацию и готово предложить различные варианты организации и проведения будущей переписи, чтобы она прошла максимально эффективно, — подчеркнул глава Росстата Павел Малков. — Решение о переносе переписи будет принимать правительство России».

Поделиться

Сегодня | 10:15
В Копейске у мужчины в руках взорвалась коробка

Сейчас устанавливаются обстоятельства ЧП, возбуждено уголовное дело.

Сегодня | 09:24
Парижский полумарафон стал финалистом конкурса «Ты в игре»

В общей сложности на победу в нем претендовали более 5000 проектов.

16.06.2025 | 08:33
Южный Урал станет цифровым регионом

Внедрение искусственного интеллекта и развитие IT-сектора становятся критически важными направлениями.

15.06.2025 | 09:30
Почему врачи не рекомендуют есть много фруктов

Если не соблюдать меру, можно нанести серьезный вред здоровью.

 
Новости   
Спецпроекты