Частные лаборатории подключат к проведению тестов на коронавирус

3 Апреля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
Частные лаборатории подключат к проведению тестов на коронавирус


Кроме того, одна из крупных компаний распределит порядка 10 млн масок между нашим и соседним регионами.

За прошедшие сутки в Челябинской области провели 803 теста на коронавирусную инфекцию. Как сообщил губернатор Алексей Текслер, состоялись переговоры с двумя частными сетями лабораторий («Инвитро и «Лотос»), чтобы они тоже проводили соответствующие тесты. Глава региона надеется, что процесс тестирования там можно будет запустить уже на следующей неделе.

Кроме того, сегодня поступит помощь от «Русской медной компании», которая на благотворительной основе передает нашему региону 200 тысяч масок. Машина прибудет из Екатеринбурга уже буквально в течение ближайшего часа. На этом помощь медного гиганта не ограничится.

«Была информация в СМИ, что РМК на благотворительной основе закупает большое количество средств индивидуальной защиты, медицинского оборудования. Все это будет передаваться в регионы своего присутствия, в частности, в Свердловскую и Челябинскую области. Было много кривотолков на этот счет. Хочу сказать, что все, что будет передано «Русской медной компанией», поделят между регионами поровну, то есть 50 на 50», — сказал губернатор.

Десять миллионов масок, приобретенные РМК, поступят в Свердловскую и Челябинскую области — по пять миллионов каждой территории. Алексей Текслер поблагодарил компанию и лично ее руководителя Игоря Алтушкина за принятое решение. Губернатор пообещал в будущем сделать объявление о дальнейшей благотворительной помощи РМК.

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты