Безработным южноуральцам начнут выплачивать компенсации с этой недели

6 Апреля 2020 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Безработным южноуральцам начнут выплачивать компенсации с этой недели


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер утвердил порядок предоставления единовременной компенсации гражданам, потерявшим работу из-за последствий пандемии коронавируса.

«Расчет и выплата региональной компенсации начнутся уже на этой неделе в отношении всех граждан, признанных безработными до 30 апреля 2020 года включительно», — сообщили сегодня, 6 апреля, в правительстве Челябинской области.

Напомним, о введении региональной доплаты к пособию по безработице Алексей Текслер заявил 3 апреля после продления режима нерабочих дней. «Мы понимаем, что режим продления нерабочих дней — это в первую очередь удар по занятости. В этой связи было принято решение о введении региональной доплаты к пособию по безработице», — сказал глава региона.

Региональная компенсация будет выплачена в таком размере, чтобы общая сумма выплат с учетом пособия по безработице составляла 15 тысяч рублей (с учетом районного коэффициента).

На выплату могут претендовать граждане, потерявшие работу в этом году и имеющие период занятости не менее 60 дней в 2020 году, а также южноуральцы, которые встанут на учет в качестве безработных в течение всего апреля 2020 года. Начисление региональный компенсации будет производиться автоматически к назначенному пособию по безработице. Дополнительных действий от граждан не потребуется.

Ранее эксперты отметили максимальную оперативность реагирования Алексея Текслера на решение о продлении режима самоизоляции, назвав его инициативу о поддержке безработных южноуральцев важной и социально значимой. «Решение губернатора о введении региональной доплаты к пособию по безработице своевременное, оно станет существенной поддержкой для людей, попавших в сложную ситуацию», — отметил и.о. председателя ОП региона Николай Дейнеко.

«Не менее важно, что никакой бюрократии: дополнительных заявлений на доплату писать не придется, а встать на учет можно дистанционно, — заявил политолог Александр Мельников. — Опять же стоит подчеркнуть максимально оперативную реакцию региональной власти на меняющуюся ситуацию, что сейчас очень ценно».

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

 
Новости   
Спецпроекты