Какую помощь оказывают пожилым в Челябинской области

6 Апреля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: телеграм-канал «Южноуральская панорама»
Какую помощь оказывают пожилым в Челябинской области


Один южноуральский соцработник в день принимает по пять заявок на помощь людям старшего поколения.

Режим обязательной самоизоляции обязывает граждан оставаться дома и выходить на улицу только в случае крайней необходимости, например для похода в магазин. В комплексном центре социального обслуживания населения Сосновского района показали, как оказывают помощь одиноким пожилым гражданам. Принимая звонок, специалисты спрашивают возраст заявителя, его адрес и что ему нужно принести.

photo_2020-04-06_10-08-43.jpg

Корреспондент «ЮП» вместе с сотрудницей КЦСОН Олесей Сухоруких посетила жительницу села Долгодеревенского Анну Климову. Ей уже исполнилось 90 лет, она является труженицей тыла. Женщина говорит, что сама справляется с домашними делами, а выходить теперь уже совсем трудно, учитывая ситуацию с новой инфекцией. От бабушки соцработник получает деньги и список необходимых товаров (все это документируется в специальном акте, в том числе расписка). Пока шли в магазин и аптеку, она рассказала о том, как ведется эта работа.

«Бывает, конечно, по-разному. Ближе к выходным количество заявок немного снижается, но после этого их становится больше. В среднем работаем по двум-трем заявкам, но бывает и до пяти. У нас есть и сельские поселения, там помогают еще больше. В основном доставляем продукты питания: хлеб, муку, крупы, сладости. Недавно доставляли одной бабушке в поселке Рощино жизненно необходимый инсулин. В целом работаем с одинокими пенсионерами, которым некому оказать помощь», — рассказывает Олеся Сухоруких.

photo_2020-04-06_11-00-05.jpg

Когда вернулись к Анне Семеновне домой, она стала активно зазывать пить чай, чтобы отблагодарить за такую услугу. Однако сидеть в гостях некогда: нужно работать и по другим заявкам.

«Не знаю, как мы бы без них были. Большое спасибо им. Очень быстро привозят все продукты и лекарства, а сама Олеся просто золотой человек!» — говорит Анна Семеновна.

photo_2020-04-06_11-00-16.jpg

Добавим, что на помощь социальным работникам стали приходить волонтеры. Уже изъявили желание стать добровольцами больше 200 человек во многих муниципалитетах нашего региона. Всего, по данным на 6 апреля, совместными усилиями удалось отработать около семи тысяч заявок. Все, кто желает помочь делом одиноким пенсионерам, могут зайти на официальный сайт минсоцотношений Челябинской области, где есть вкладка «Стать волонтером».

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты