Владимир Путин рассказал, когда определится развитие ситуации с коронавирусом

8 Апреля 2020 Автор: Александр Анурьев
Владимир Путин рассказал, когда определится развитие ситуации с коронавирусом


Глава государства встретился с учеными и специалистами-эпидемиологами.

В среду, 8 апреля, в начале совещания с губернаторами президент РФ Владимир Путин назвал приблизительный срок, в который определится развитие ситуации с коронавирусом в России. Накануне глава государства обсудил этот вопрос с учеными и специалистами-эпидемиологами.

«Мы внимательно изучаем опыт всех стран, которые также столкнулись с коронавирусной угрозой, а он говорит о том, что самыми сложными, самыми трудными являются первые четыре-пять недель с начала эпидемии. Это значит, что для развития нашей ситуации определяющими будут ближайшие две-три недели. Это период, когда от нас потребуется предельная концентрация всех ресурсов, самое строгое выполнение рекомендаций врачей, тех профилактических мер, которые сегодня вводятся в каждом регионе», – отметил российский лидер.

При этом, по словам Владимира Путина, нельзя с полной уверенностью сказать, как будет развиваться ситуация в здравоохранении, а также в экономике как в нашей стране, так и на мировой арене. Однако можно с большой долей вероятности спрогнозировать ее, разработав своевременный и эффективный план действий на каждый возможный вариант.

«Мы будем работать уверенно и ритмично, профессионально. Подчеркну, для этого у нас все есть: устойчивая макроэкономическая ситуация, минимальный государственный долг, солидная «подушка безопасности» в виде накопленных за предыдущие годы резервов, есть средства для решения проблем по любому из возможных сценариев, наконец, у нас есть опыт преодоления кризисов прошлых лет», – добавил Владимир Путин.

Глава государства заключил, что без определенных потерь не обойтись, но их можно свести к минимуму, создав условия для будущего развития. В первую очередь это касается поддержки затронутых кризисом отраслей экономики, рынка труда и системы здравоохранения. Также государство сделает все, чтобы помочь людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации.

«Повторю, меры поддержки по всем этим направлениям должны быть своевременно подготовлены, должны реализовываться с учетом высокой динамики ситуации. Откладывать такие решения, тянуть с ними нельзя. Прошу и правительство России, и руководителей регионов Российской Федерации руководствоваться именно таким инициативным подходом», – подчеркнул Владимир Путин.

Поделиться

Сегодня | 14:23
Росгвардейцы со всей страны выйдут на татами в Челябинске

В областном центре проходит чемпионат войск национальной гвардии Российской Федерации по дзюдо.

Сегодня | 14:08
На Южном Урале ветеранов Великой Отечественной войны поддержат финансово

Повышенную помощь от губернатора уже начали выплачивать в преддверии Дня Победы.

Вчера | 19:23
В Челябинске устроили гонку дронов

Южный Урал принимает молодежный форум «на Ты с IT».

Вчера | 13:01
На Южном Урале запускают садовые маршруты

Автобусы выйдут в первый рейс уже на этой неделе.

 
Новости   
Спецпроекты