На Южном Урале возбудили дело по котловану, где едва не утонули дети

9 Апреля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Южном Урале возбудили дело по котловану, где едва не утонули дети


Школьники провалились под лед, когда проходили через котлован, вырытый коммунальщиками.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по сведениям СМИ, которые сообщили о провале под лед котлована двух маленьких детей. Как сообщили в СУ СК региона, дело возбуждено по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья». Школьники пытались пройти по льду котлована, который ранее вырыли коммунальщики, чтобы сократить дорогу домой.

«Путь им преградил котлован, вырытый коммунальными службами для очистки реки. По счастливой случайности детей спасли две школьницы, возвращавшиеся с уроков домой и услышавшие крики тонувших детей», — сообщили в ведомстве.

Председатель СК Александр Бастрыкин поручил представить к награде девочек, которые не растерялись в такой ситуации и спасли жизни детей. Отметим, что речь идет о случае, произошедшем еще 11 марта в деревне Коротаново Чебаркульского района. Двух мальчиков, учеников 3 и 5 классов, спасли сестры Нуранбековы, причем 15-летняя Виолетта решительно бросилась вытаскивать детей из воды, когда ее сестра побежала за подмогой.

Сотрудники ГУ МЧС региона, узнав о таком смелом поступке, решили ходатайствовать о том, чтобы наградить Виолетту ведомственной медалью «За спасение погибающих на водах».

Поделиться

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Сегодня | 16:27
Ансамбль танца «Урал» стал академическим

С новым статусом коллектив поздравил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты