С чего начинался музей одного из самых культовых мест на Урале

9 Апреля 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
С чего начинался музей одного из самых культовых мест на Урале


Музей-заповедник «Аркаим» отмечает свое 15-летие.

В апреле 2005 года первые посетители увидели выставку «Аркаим: исследования прошлого в поисках будущего», собравшую подлинные артефакты археологии и этнографии.

Впрочем, «музейная» история Аркаима началась еще с раскопок. Напомним, что обнаружен был Аркаим в июне 1987 года, а уже с 1991 года здесь начались масштабные раскопки под руководством Геннадия Здановича. За время раскопок были обнаружены останки человека (погребения младенцев в стенах жилищ), останки домашних животных, в том числе лошадей, сбруя, инструменты шорников, гончарные изделия, наконечники стрел, формы для отливки металлических изделий, наковальни, водопровод, стоковая канализация, остатки колесниц…

По ходу раскопок количество находок продолжало стремительно расти, и возник вопрос: где можно хранить и демонстрировать артефакты? Все начиналось с экспозиции в старом строительном вагончике, позже музей переместился в коттедж научного лагеря, а с 1995 года развернулось строительство стационарного здания музея, проект которого был удостоен премии на конкурсе в Рио-де-Жанейро в 2002 году.

Строительство капитального здания музея завершилось в 2004 году, а 8 апреля 2005 года музей стартовал в жизнь с открытием первой выставки. Открытие было приурочено к визиту на Аркаим будущего руководителя страны Дмитрия Медведева, который на тот момент возглавлял администрацию президента РФ. Его сопровождали полпред президента по УрФО Петр Латышев, губернатор Челябинской области Петр Сумин, министр культуры Челябинской области Владимир Макаров и другие официальные лица. Еще через месяц музей посетил президент России Владимир Путин.

Первая выставка «Аркаим: исследования прошлого в поисках будущего» стала основой нынешней экспозиции музея. В последующие годы силами сотрудников заповедника она была изменена и дополнена.

Сегодня здесь работает несколько выставочных павильонов, в которых регулярно обновляются экспозиции. На первом этаже в холле представлена геологическая экспозиция, на втором экспонируется около полутысячи археологических артефактов.

В музее имеется и свое фондохранилище. В запасниках хранится более 8,5 тысячи экспонатов: коллекции археологии, минералов, предметы быта и этнографии.

По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, сегодня монументальный музей посреди степи многими воспринимается как настоящее чудо.

Сложно не удивиться, обнаружив это мощное сооружение вдали от населенных пунктов, от современной цивилизации.

«И вот уже15 лет он дает тысячам людей из разных уголков страны и мира прикоснуться к уникальному наследию степного Зауралья», — отметил глава ведомства.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты