Зачем государству закреплять поддержку волонтерства и НКО в Конституции

15 Апреля 2020 Автор: Юлия Махлеева Фото: Дмитрий Куткин
Зачем государству закреплять поддержку волонтерства и НКО в Конституции


Это потребует дополнительной ответственности, которую от них ждет общество.

Поправки к Конституции России о некоммерческих организациях и волонтерстве важны для развития гражданского общества в стране. Такого мнения придерживается руководитель областного студенческого трудового отряда Юрий Болдырев.

«Очень правильно, если потенциал развития гражданского общества, волонтеров и некоммерческих организаций (НКО) будет заложен в Конституцию. У нас привыкли говорить, что чиновники оторваны от реальности. В свою очередь, добровольцы и общественники — это как раз простые люди, не оторванные от обычной жизни, которые видят проблемы, от бытовых до глобальных, и готовы включаться в них, устранять и еще, что немаловажно, находят новые подходы в их решении, потому что старые могут уже не работать. Это более отзывчивые люди, готовые протянуть руку помощи», — рассуждает Юрий Болдырев.

По его словам, поддержка НКО и волонтерству оказывается и на сегодняшний день. Смысл же прописать это в Конституции состоит в том, чтобы это не было просто ситуативной историей, а поддержка имела необратимый характер: произойдет системное включение и вовлеченность некоммерческого сектора в решение задач государственной важности. Это возложит на них ответственность в выработке и проведении государственной политики.

«Почему это нужно государству? Теперь никто из представителей НКО и добровольцев не сможет просто обозначить проблему на словах, кричать, что все плохо. Раз критикуешь, предлагай варианты выхода из ситуации, получай от государства инструменты и решай ее. Вот в такой тон это должно перерасти, на мой взгляд. Если так будет, то количество вовлеченных в эту сферу людей и спектр обозначенных проблем и их решений будет гораздо шире. Эта история приобретет совершенно другой масштаб», — заключил Юрий Болдырев.

Поделиться

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты