Южноуральцы прокачали свои знания на фестивале науки «КСТАТИ»

28 Апреля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://www.youtube.com/myatom_ru
Южноуральцы прокачали свои знания на фестивале науки «КСТАТИ»


В виртуальном science-фесте, впервые прошедшем в онлайн-формате, приняли участие более 90 тысяч человек.

Ежегодный научный фестиваль «КСТАТИ», организатором которого выступает сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Росатома, впервые прошел в формате онлайн. Информационными партнерами фестиваля в Челябинской области стали интернет-провайдер «Интерсвязь» и медиахолдинг «Гранада Пресс».

Как сообщили в оргкомитете фестиваля, он проходил с 23 по 25 апреля. В его рамках в режиме нон-стоп транслировались лекции, воркшопы, встречи с учеными и экспертами, которые показали, что говорить о науке можно просто, весело и «вкусно». Причем научное действо заинтересовало самую широкую аудиторию — и детей, и взрослых.

К примеру, участники «креативно позавтракали» с блогером и популяризатором науки Дмитрием Побединским, тележурналистом Екатериной Шугаевой и экспертом в области коммуникаций Андреем Тимоновым. В роли ведущего выступал директор ИЦАЭ Мурманска Егор Банишевский. В ходе неформального общения участники феста узнали секреты life balance: как успешные люди совмещают работу и личное время.

Ирина Билай из Красноярска, Соня Давыдова из Челябинска и Всеволод Тормасов из Калининграда пообщались с исследователем Российского квантового центра Алексеем Федоровым, врачом лучевой диагностики Анной Хоружей и антропологом Еленой Судариковой. Спикеры поделились своими спортивными увлечениями, любимыми упражнениями. Как научиться делать что-то своими руками в популярном формате хендмейд в условиях самоизоляции, рассказали на онлайн-воркшопах сотрудники ИЦАЭ Саратова Ирина Баранова и Иван Мартынов.

На фестивале школьникам предложили, чем себя занять в условиях карантина. Они поучаствовали в необычных НЕ-уроках, получили знания, которые не дают в традиционной школе. В качестве «домашних» учителей выступили психолог Владимир Спиридонов, археолог Александр Митряков и материаловед Андрей Ворох. К примеру, школьники узнали, как не допускать ошибок при подготовке к ЕГЭ, как получают информацию о ранних периодах истории, когда не было письменности, и почему небо голубое, а солнце желтое.

Южноуральские фанаты науки также поучаствовали в Show Time — научно-популярных ток-шоу ИЦАЭ. С подачи создателя проекта «Москва глазами инженера» Айрата Багаутдинова они совершили виртуальное путешествие со знакомством с необычными зданиями мира, с научным журналистом Анной Хоружей, психологом Тахиром Базаровым и педагогом Марией Вайндорф-Сысоевой разобрали на атомы формат онлайн.

Участники онлайн-феста также выступили в роли присяжных в суде над супергероем комиксов и блокбастеров Питером Паркером — Человеком-пауком. Обвинение ему предъявил «прокурор», кандидат физико-математических наук Антон Седов, а защищал кандидат технических наук Денис Суворов. Кроме того, зрители «скрестили мозги» в интеллектуальных играх: «Матрица» — от ИЦАЭ Санкт-Петербурга, «Красиво атомы сложились» — от центра Ростова-на-Дону и онлайн-квиз «Атомный зачет» — от Смоленска.

Параллельно о последних открытиях и новостях современной науки им рассказали на прямых включениях Public Talk известные ученые астрофизик Юрий Ковалев, нейрофизиолог Вячеслав Дубынин, научный журналист и медицинский блогер Алексей Водовозов.

Изюминкой фестиваля стал батл популяризаторов науки ScienceVision. Физики, психологи, химики, биологи, историки, астрономы прочитали пятиминутные лекции, а зрители отдали голоса за понравившиеся выступления.

Как добавили в оргкомитете фестиваля, на нем прокачали знания более 90 тысяч человек. Партнерами «КСТАТИ» online выступили издательство «Альпина нон-фикшн», хаб научно-популярных видео на русском языке SciTopus, крупнейший российский научно-просветительский портал, посвященный эволюции человека, антропогенез.ру, форум «Ученые против мифов».

Весь ход онлайн-фестиваля можно отследить на YouTube канале ИЦАЭ.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты