Театры Тбилиси и Минска заявились на фестиваль видео-капустников в Челябинске

2 Мая 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено организаторами фестиваля
Театры Тбилиси и Минска заявились на фестиваль видео-капустников в Челябинске

Организаторам первого международного фестиваля-конкурса видео-версий театральных капустников в Челябинске стали поступать первые заявки.

«Учитывая всенародное желание вырваться из самоизоляции на волю, которое поразило и всю театральную общественность, мы решили провести этот фестиваль – конкурс», – признался директор Челябинского областного Киноцентра имени Герасимова Юрий Сычев. – Мы – это несколько организаций и энтузиастов, откликнувшихся на наш призыв. Это дуэт «ПлоХо» в лице поэта, драматурга, киносценариста Сергея Плотова и актера Санкт-Петербургского театра имени Ленсовета Дмитрия Хоронько, Всероссийский фестиваль театральных капустников «Веселая коза» в лице его директора Сергея Кабайло и наш Киноцентр. В жюри под председательством Сергея Плотова войдут Сергей Кабайло, а также кавалер ордена Почетного легиона, художник, автор эмблемы фестиваля Михаил Златковский, поэт и певец Алексей Кортнев и ваш покорный слуга.

Участниками Фестиваля могут быть коллективы профессиональных театров, творческие объединения профессиональных театров, индивидуальные авторы из числа деятелей театра. Кстати говоря, среди первых, кто подтвердил свое желание участвовать в нашем конкурсе, стали актеры Тбилисского русского драматического театра имени Грибоедова, мастера сцены из Минска. Учредители фестиваля-конкурса уже придумали и название: «Смехом страх поправ».

По словам Юрия Сычева, условия конкурса очень просты: необходимо прислать видео-версии театральных капустников на любую тему, жюри их внимательно изучит, лучшие из них будут размешены на сайте фестиваля-конкурса korona.kinofest74.ru. Наиболее достойные получат награды (возможно, виртуально). Фестиваль, как ни трудно догадаться, будет проводиться в интернет-пространстве.

Предусмотрены категории и номинации фестиваля: «кочерыжка» – сольные капустники, «кочан» – капустники массовые. В каждой категории определяются победители в следующих номинациях: «брокколи» – за музыкальный капустник, «квашеная капуста» – за верность традициям, а также «вилок за лучший сценарий», «вилок за лучшую режиссуру».

Участникам фестиваля можно рассчитывать на победу и в отдельных номинациях: «цветная капуста» – за лучший плакат к театральному капустнику, карикатуру, фотографию, «очень большой вилок» – за лучший капустник.

Прием заявок на участие завершается 28 мая 2020 года. Заполнить Заявку и ознакомиться с Положением можно на сайте нашего фестиваля-конкурса korona.kinofest74.ru. Подведение итогов Фестиваля состоится в июне 2020 года.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

27.02.2021 | 12:48
В Челябинской области умерли еще 11 больных ковидом

К утру 27 февраля в южноуральских больницах скончались еще 11 пациентов с подтвержденным COVID-19.

06.02.2021 | 19:25
В Челябинской области стартует год Сергея Герасимова

Исторический парк «Россия — моя история» и Челябинский Киноцентр имени Сергея Герасимова запустили совместный проект, посвященный творчеству великого режиссера и педагога.

 
Новости   
Спецпроекты