Поправки в Конституцию помогут некоммерческим организациям скоординировать усилия

7 Мая 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Дмитрий Куткин
Поправки в Конституцию помогут некоммерческим организациям скоординировать усилия


Благодаря изменениям общественники поддержат больше нуждающихся в этом людей.

Как отмечает заведующая паллиативным отделением при ГКБ № 5 в Челябинске, общественный деятель Кира Маляр, некоммерческие организации помогают гражданам нашей страны, но и самим НКО иногда тоже требуется помощь государства.

— 114-я статья Конституции в новой редакции вносит изменения во взаимодействие некоммерческих организаций и органов власти. Это важно, и вот почему. Сегодня большинство некоммерческих организаций социально ориентированы, а в наше время пандемия COVID-19 и проблемы, связанные с ограничениями, в том числе и в медицине, конечно, ухудшили социальное положение наших граждан. Сейчас особенно важна деятельность НКО. Ранее получалось, что у некоммерческих организаций не было никаких значимых прав, а то, что они делают, было отдано на откуп только им, — поясняет Кира Владимировна. — Кроме того, не было четкой координации между некоммерческими организациями, выполняющими однонаправленную или смежную работу. Качественную работу, но такую, для которой все-таки требуется объединять усилия.

Эксперт подчеркивает, что некоммерческим организациям часто нужна помощь. И, как правило, это не материальная помощь, а информационная поддержка, поддержка в СМИ.

— Это нужно для того, чтобы каждая НКО могла найти своего, профильного человека, который нуждается в помощи, а также найти единомышленников, чтобы объединить усилия для более качественной работы, — комментирует врач. — Это очень важно, что теперь государство берет на себя обязанности в координации, помощи некоммерческим организациям и даже где-то в их финансировании, что тоже бывает крайне нужным. Данные поправки действительно необходимы и приведут к тому, что помощь со стороны НКО (и социальная, к примеру, в трудоустройстве, и медицинская) дойдет до каждого нуждающегося в ней.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты