Алексей Текслер рассказал, как Южный Урал встретит День Победы

8 Мая 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
Алексей Текслер рассказал, как Южный Урал встретит День Победы


В Челябинске праздник отметят в онлайне и без салюта.

Завтра, 9 мая, Челябинская область отметит главную памятную дату года — 75-летие Великой Победы. До этого времени готовилась большая праздничная программа, которую из коронавируса пришлось перенести. Тем не менее, как заявил губернатор Алексей Текслер, праздник завтра придет в каждую семью. Для этого подготовлена специальная программа, афиша которой размещена на сайте победа74.рф. Пройдут онлайн-акции «Бессмертный полк», «Вахта памяти», «Свеча памяти», интересную программу подготовили телеканалы.

«Что касается публичных массовых мероприятий, то они состоятся, но позже, когда позволит ситуация. Завтра ограничимся пролетом авиации над Челябинском. Над городом пролетят военные самолеты 21-й авиационной дивизии, будет организована трансляция на ОТВ. Ни в областном центре, ни в других городах региона праздничных салютов не будет. Сейчас мы не можем позволить себе скопления людей на улице, а жители захотят посмотреть на салют», — отметил Алексей Текслер.

Только в Челябинске на это мероприятие ежегодно собиралось более 120 тысяч человек, это слишком большой риск. Соответствующие установки даны главам всех муниципалитетов региона.

«Хочу поздравить всех жителей региона с Днем Победы. Этот великий праздник и особенный день проведем дома или на даче, поздравим наших ветеранов, расскажем детям о том подвиге, что совершили наши деды, отцы и прадеды. Мы переживем нынешние сложности и обязательно станем еще сильнее. С праздником, с Днем Великой Победы!» — обратился сказал губернатор к южноуральцам.

Завтра глава региона вместе с сыном поздравит своего деда Анатолия Михайловича Зотова с Днем Победы. В годы войны тот был истребителем танков и награжден медалью «За боевые заслуги». Алексей Текслер признался, что почти каждый день находится на связи со своим дедом, следит за тем, как он переживает режим самоизоляции.

«Завтра с сыном мы сделаем видеозвонок, поздравим деда с 9 Мая, так что все будет как всегда», — отметил глава региона.

афиша.jpg

Поделиться

Сегодня | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Сегодня | 15:12
В Челябинск прибыла партия новых автобусов

Они выйдут на маршрут № 22А «Александра Шмакова — училище».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты