Искусственный интеллект отследит автомобильный трафик

13 Мая 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Искусственный интеллект отследит автомобильный трафик


Южноуральские ученые создают единую умную систему управления транспортными потоками.

«Электронный мозг» поможет контролировать автомобильные потоки в Челябинске и области. На разработанную в рамках проекта «Умный город» интеллектуальную систему мониторинга транспортных потоков в режиме реального времени получен патент, ее готовят к пилотному запуску.

«Наша система в режиме реального времени собирает и отправляет информацию о ситуации на дорогах, — сообщил руководитель проекта «Умный транспорт», доцент кафедры «Автомобильный транспорт» ЮУрГУ Владимир Шепелев. — Одновременно анализируются до 400 параметров, а погрешность данных составляет меньше 10 %. Этого удалось добиться за счет использования обученных нейронных сетей. Мало того, благодаря им намного снизились расходы на серверное оборудование и видеокамеры».

По словам Владимира Шепелева, сейчас ученые разрабатывают алгоритмы обработки больших данных для создания единой системы управления транспортными потоками мегаполиса. Искусственный интеллект способен в автоматическом режиме «проигрывать» сценарии управления дорожным трафиком. Нейросети в режиме реального времени будут мгновенно оценивать его состояние, сигнализировать о заторах и других инцидентах, прогнозировать развитие событий и принимать управленческие решения.

Интеллектуальную систему мониторинга в 2019 году опробовали на одном из перекрестков Тюмени, ею заинтересовался и департамент транспорта Санкт-Петербурга. Но главное применение она найдет в Челябинске, Снежинске и Сатке, которые вошли в федеральный проект Минстроя РФ «Умный город».

Как пояснили авторы системы, она способна сразу же выявлять нарушителей дорожного движения: засекает не только крупные, но и малые авто, а также пешеходов. По мнению экспертов, это решение по точности и скорости передачи информации не имеет аналогов в России и превосходит предшественников.

Чтобы обучить систему, разработчики собрали большое количество данных, для каждого перекрестка около 1000 изображений, сделанных в разное время суток при различных погодных условиях. Это позволило выявить наиболее важные характеристики перекрестков, влияющие на их пропускную способность, делать ее машинный прогноз, составлять схемы ликвидации автозаторов.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты