Как землетрясения в Казахстане повлияют на Южный Урал

18 Мая 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Как землетрясения в Казахстане повлияют на Южный Урал


По мнению экспертов, сейсмические явления на юге Урала и в Казахстане напоминают подземные толчки на перевале Дятлова.

Несколько землетрясений на прошлой неделе произошло в Казахстане рядом с границей Челябинской области. Толчки средней мощности зафиксированы 14 мая рядом с поселком Коктерек: по данным Казахстанского национального центра данных, магнитуда составила 5,4 балла. А в ночь на 17 мая в 04:28 землетрясение зарегистрировали и в 20 километрах от города Жезказган. Магнитуда была уже меньше — 3,7 балла.

Как написал на своей странице в Facebook южноуральский геолог, эксперт ОГУ «Особо охраняемые природные территории» Александр Лагунов, на Южном Урале в последние годы сейсмическая активность нарастает.

«Температура горных пород повышается настолько, что придонные слои воды в наших глубоководных озерах ощутимо прогреваются, — отметил эксперт. — Обнаружив это, гидробиологи и озероведы первоначально связывали это явление с процессами глобального повышения климата, но сегодня они все более склоняются к версии глубинного прогрева горных пластов на Южном Урале. Я считаю, сегодня надо срочно увеличить число геофизических станций по всему ареалу наблюдаемых процессов, без новых точных данных невозможно сделать какие-либо прогнозы. Речь может идти о безопасности целого региона».

С этим мнением в целом согласны и сейсмологи Уральского отделения Российской академии наук.

«Сейсмическая активность на стыке Урало-Сибирской и Восточно-Европейской литосферных плит наблюдается последние три года, — отметил заведующий обсерваторией АРТИ института геофизики им. Ю.П. Булашевича УрО РАН (Екатеринбург) кандидат геолого-минералогических наук Олег Кусонский. — Возможно, из-за того, что повышается температура горных пород, меняется и температура в водоемах Челябинской области, происходят аномалии магнитного поля, глубинные разломы. На Урале землетрясения довольно редки, но они все же случаются. В Челябинской области они в последнее время участились, особенно в горнозаводской зоне.

Подземные толчки случаются и на севере Урала. По одной из версий, высказанных сейсмологами, необычное поведение студентов, в середине прошлого века трагически погибших на перевале Дятлова, возможно, связано с такими сейсмическими явлениями. Они сопровождаются не только «дрожью земли», но и выбросами радона, свечением, всплесками магнитного поля и вполне могут сказаться на психике людей и привести к их гибели.

По мнению ученого, сегодняшние сейсмические события на юге Урала и в Казахстане во многом напоминают «дятловские» землетрясения. Они тоже не обходятся без разломов пород, радоновых выбросов, свечения газа и других необычных сопутствующих явлений. В условиях пандемии они вполне могут восприниматься людьми со слабой психикой как нечто сверхъестественное, даже как некие «знаки апокалипсиса», но на самом деле ничего необычного в них нет, они могут получить научное объяснение.

К примеру, считает эксперт, в какой-то мере повышение сейсмической активности может быть связано с деятельностью человека: стрельбами на Чебаркульском танковом полигоне или взрывами на Сафакулевском в Курганской области, где проводит бомбометание авиация. На границе с Южным Уралом, в Костанайской области Казахстана, добывают железную руду, а около Жезказгана — медную. Но это воздействие мизерное и не должно вызвать серьезных сейсмических последствий.

Напомним, в сентябре 2018 года землетрясения произошли в Катав-Ивановске, Трехгорном, Аше. Подземные толчки в эпицентре под Катав-Ивановском оценили в 5,5 балла. А в январе 2020 года под Челябинском произошло мини-землетрясение в 2 балла.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты