Приемная кампания для абитуриентов стартует 20 июня

28 Мая 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Приемная кампания для абитуриентов стартует 20 июня


В Челябинской области выпускники 11-х классов смогут подать документы в вузы еще до старта ЕГЭ.

Как заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, заявление в вузы абитуриенты могут подавать до сдачи ЕГЭ с 20 июня по 17 августа. Сразу после того, как выпускники получат аттестаты об образовании, приемные комиссии начнут активно работать с заявлениями, аттестатами, фотографиями и другой документацией. Это делается для того, чтобы ускорить весь бюрократический процесс. Как только выпускник сдаст ЕГЭ и его баллы будут внесены в базу, приемной комиссии останется провести рейтингование и зачисление.

Еще одна особенность приемной кампании этого года: подавать документы в южноуральские вузы можно будет полностью дистанционно, через информационные системы университетов.

«С начала работы приемной комиссии Челябинского государственного университета каждому абитуриенту будет доступен личный кабинет для того, чтобы подать документы дистанционно и получить всю необходимую информацию», — отметила пресс-секретарь ЧелГУ Ольга Бабушкина.

Кстати, задача эта непростая: необходимо обеспечить систему защиты, бесперебойную работу интернет-площадок, консалтинговое сопровождение абитуриентов, ведь вступительные испытания для них большой стресс, а в непривычной форме тем более. Тем не менее все южноуральские вузы уже готовы технически организовать этот процесс.

Как и раньше, есть возможность подать документы сразу в пять вузов, и в каждом вузе на три специальности по выбору. Не исключено, что если руководство Челябинской области снимет ограничения в связи с распространением COVID-19, то приемная кампания вернется к очному режиму.

Что касается порядка зачисления, в этом году он не изменится. Первым приказом зачисляются те, кто имеет льготы, квоты и т.д. Далее выйдет приказ, зачисляющий абитуриентов на 80 % бюджетных мест. И последний приказ — зачисление на оставшиеся 20 % мест.

Напомним, сейчас высшие школы проводят дни открытых дверей в формате онлайн. Студенты могут задать все вопросы по поводу вступительных испытаний на университетских сайтах и YouTube-каналах. С абитуриентами будут выходить на связь деканы факультетов, а также секретари приемных комиссий.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты