Южноуральские пенсионеры сели за парты в режиме онлайн

28 Мая 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: www.znanie74.ru/
Южноуральские пенсионеры сели за парты в режиме онлайн


Для более комфортной самоизоляции пожилых людей региональная Общественная палата создала единую образовательную площадку.

Теперь, не выходя из дома, бабушки и дедушки могут посещать бесплатные онлайн-лекции, дискуссии, виртуальные экскурсии и мастер-классы. По словам председателя правления Челябинской региональной общественной организации «Общество «Знание» Владимира Лушникова, по инициативе которого реализуется проект, прошло уже девять мероприятий. Участниками занятий стали около 500 человек.

В расписании учеников «серебряного» возраста — уроки и занятия по культуре, истории, садоводству, вопросам здоровья и цифровой грамотности, которые проводят лучшие челябинские лекторы. Так, эксперт Общественной палаты Ольга Лиховидько прочитала лекцию «Валеокибернетика: наука об управлении здоровьем. Полноценная жизнь в самоизоляции». Также она провела тренинг «Мобильная грамотность: основы фотографирования». Пенсионеры отрабатывали комплекс физических упражнений под руководством фитнес-тренера одного из челябинских спортклубов. Они смогли даже совершить путешествие в сопровождении опытных гидов-экскурсоводов: благодаря видеоэкскурсиям побывали в Ильменском заповеднике, увидели достопримечательности Нижегородской области.

20200409_142611.jpg

Расписание всех онлайн-занятий, а также ссылки для подключения к видеоконференциям размещаются на сайте www.znanie74.ru/.

Владимир Лушников уверен, что старшему поколению всегда необходимы поддержка и регулярное общение, особенно для одиноко проживающих пенсионеров.

Напомним, до введения режима самоизоляции челябинское отделение общества «Знание» проводило массу очных занятий и личных встреч в рамках проекта «Народный университет». Однако жизнь внесла свои коррективы. Теперь организаторы занятий нашли оптимальный вариант, уйдя в онлайн-формат. Причем все мероприятия построены таким образом, чтобы сохранить атмосферу реальных встреч, а сами пенсионеры имеют возможность общаться друг с другом в чате видеоконференции, задавать вопросы лектору и обмениваться мнениями.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты