Куда переехал храм Александра Невского на время реконструкции

1 Июня 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Куда переехал храм Александра Невского на время реконструкции


Челябинский храм закрывается на реставрацию на два года.

Приход челябинского храма Александра Невского на время реконструкции религиозного сооружения переедет в соседнее здание. В свое время его строительство вызвало возмущение горожан: уродливый «утюг» никак не вписывался в архитектурный ансамбль Алого Поля. В разное время здесь находились офисы, ночные клубы, массажный салон и даже подпольное игорное заведение, деятельность которого была пресечена. Сообщение о временном переезде в это здание опубликовано в группе храма в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, храм Александра Невского был возведен в начале ХХ века на пожертвования императора Николая Второго, депутатов гордумы и благочестивых прихожан. В советские годы здесь разместили органный зал, а когда он несколько лет назад переехал в бывший кинотеатр «Родина», здание храма передали церкви.

В свое время в здании храма Александра Невского уже проводили ремонт, но косметический, осталось много недоделок. Краска на куполах потемнела, стала отходить, и они, как и все здание, требуют кардинального обновления.

По информации регионального минкульта, заказчиком реконструкции выступает структура Министерства культуры РФ — Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации. Победителем аукциона по отбору подрядчика для реставрации храма стала санкт-петербургская компания «Ренессанс-реставрация». Во рамках контракта планируется реставрация фасада, окон, дверей, интерьеров, мозаичных панно и живописи. Кроме того, будет отремонтирована кровля, навесы, реконструирована дренажная система, вентиляция, коммунальная инфраструктура. Все эти работы нужно провести до октября 2022 года.

Как сообщили «ЮП» в регистратуре храма, он закрывается на реставрацию на два года. В соседнем здании, переезд в которое уже завершается, будут проходить богослужения, после завершения режима самоизоляции планируется организовать и работу воскресной школы. Протоиерей отец Борис (Кривоногов) уже составил график служб на ближайшую неделю. По его призыву прихожане убрали мусор, навели порядок во временном здании. Уже скоро сюда перенесут алтарь, и богослужения будут возобновлены. Правда, батюшка по благословению митрополита Григория просит верующих пока воздержаться от посещения храма и до завершения карантинного режима повышенной готовности молиться дома.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

 
Новости   
Спецпроекты