Российский космонавт сфотографировал Южный Урал с орбиты

2 Июня 2020 Автор: Татьяна Наталина Фото: страница в инстаграме Ивана Вагнера
Российский космонавт сфотографировал Южный Урал с орбиты


Бортинженер МКС-63 Иван Вагнер подарил свой снимок отгадавшему загадку, опубликованную в соцсетях.

Космонавт-испытатель Иван Вагнер выложил на своей странице в инстаграме фотографию, на которой с МКС запечатлел Миасс и озеро Тургояк. По словам 34-летнего россиянина, сделать снимок Урала долго не удавалось: то космический корабль пролетал над регионом глубокой ночью, то мешала погода. Вчера, 1 июня, бортинженер Международной космической станции смог сделать потрясающую фотографию, на которой видно и Миасс, и Тургояк, и находящиеся рядом озера. Снимок автор символически подарил подписчику, назвавшему правильный ответ на загадку, которую загадал космонавт.

«Город Миасс — город в золотой долине! — написал в комментарии к фото Иван Вагнер. — Здесь в XIX веке были найдены залежи золота и образовано множество золотых приисков».

Также космонавт напомнил подписчикам, что во время Великой Отечественной войны именно в Миасс было перенесено производство автомобилей, которые сегодня все знают под маркой «Урал». Кроме того, в 1950-х годах здесь был основан Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева.

Отдельно Иван Вагнер рассказал о Тургояке, расположенном на северо-западе от города. Одно из красивейших и чистейших озер Южного Урала называют «уральским Байкалом». Кстати, вода в озере подсвечивается под лучами солнца благодаря особому планктону, что видно даже на фотографии.

Для справки

Иван Вагнер стартовал 9 апреля 2020 года с космодрома Байконур в качестве бортинженера экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-16»» и бортинженера экипажа Международной космической станции по программе основных космических экспедиций МКС-62/63. В настоящее время находится в космическом полете.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

 
Новости   
Спецпроекты