Электронное голосование сыграло против новичков в политике

5 Июня 2020 Автор: Наталья Калентьева Фото: Олег Каргаполов
Электронное голосование сыграло против новичков в политике


Заместитель председателя регионального парламента Александр Журавлев стал одним из лидеров Чебаркульского избирательного округа.

Он считает, что в этом году праймериз «Единой России» по выбору кандидатов в Заксобрание региона позволили и избирателям, и кандидатам получить неоценимый опыт. Электронное голосование, уверен политик, приживется.

— Конечно, в этом году была совершено новая форма праймериз, впервые проводившихся в интернете на специальном сайте. Приходилось учиться как избирателям, так и кандидатам, — комментирует Александр Журавлев. — Технология оттачивалась буквально на ходу.

По словам вице-спикера регионального Заксобрания, новый формат имел определенные минусы. В частности, несмотря на то что инструкция для избирателей по алгоритму электронного голосования была вполне доступной, у последних возникло множество вопросов. Еще один минус заключался в том, что, если первичные выборы в обычном режиме подразумевают голосование на участке, куда избиратель приходит, регистрируется, получает бланки и затем голосует, при электронном голосовании был разрыв: голосование происходило через неделю после регистрации. Многие избиратели, и это неудивительно, банально забывали о том, что нужно проголосовать. Кроме того, первые два дня сайт висел из-за наплыва посетителей. С другой стороны, отмечает депутат, это было достаточно удобно. Особенно тем, владеет компьютерной грамотностью. Для людей более старшего поколения были открыты волонтерские центры, где их могли проконсультировать по всем вопросам, касающимся праймериз.

— Да, в этот раз агитация шла не глаза в глаза, а через телефонные звонки или по видеосвязи. В большей степени дистанционное общение сыграло против тех кандидатов в депутаты, которые впервые идут в политику. Ведь никакие звонки, личные письма или общение в мессенджерах не заменят живого общения, — констатирует Александр Журавлев. — Кроме того, такой формат работы стал минусом для депутатов, которые работают от выборов до выборов. Для них уход в онлайн стал реальным барьером, который не пропустил их дальше. Для тех же, кто на протяжении всех лет добросовестно работает, это не стало помехой. Да, возникла некая стена между депутатами и их избирателями. Но на рейтинг в конечном счете это не повлияло, они получили необходимое количество голосов. Собственно, за тех, кто действительно работает, и агитировать не надо.

По мнению собеседника издания, нынешние праймериз — это неоценимый опыт, и несмотря ни на что, они состоялись.

— Подводя итоги праймериз, мы сошлись в едином мнении: это нужно было сделать, и сделать это у нас получилось. Приживется ли такой формат голосования? Думаю, да, — рассуждает Александр Журавлев. — Здесь можно провести аналогию с интернет-магазинами. Кто-то предпочитает ходить в магазин, а кто-то ушел в интернет-шопинг. Также и здесь: кто-то будет по старинке приходить на избирательный участок, чтобы отдать свой голос за того или иного кандидата и пообщаться с ним вживую, а кто-то предпочтет проголосовать из дома. В любом случае и та, и другая форма должны присутствовать, и я уверен, так и будет. Как кандидат, как человек, который не первый раз участвует в праймериз, я могу сказать, что мне новый формат даже больше понравился. Прогресс в любом случае не остановить.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

18.04.2024 | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

 
Новости   
Спецпроекты