В Озерске будет чистая питьевая вода

9 Июня 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба минстроя Челябинской области
В Озерске будет чистая питьевая вода


В городе стартовал новый этап реконструкции системы водоснабжения насосно-фильтровальной станции.

По расчетам, ее ввод обеспечит 71 тысячу жителей города качественной питьевой водой. Финансирование муниципалитет получил благодаря федеральному проекту «Чистая вода», составной части нацпроекта «Экология».

Как сообщили в региональном минстрое, реконструкция началась в 2018 году. Это масштабный и дорогостоящий проект, который обойдется в 485,5 млн рублей и его реализуют поэтапно, на протяжении нескольких лет.

«За два предыдущих года была разработана проектно-сметная документация, проведен ряд строительно-монтажных работ, — сообщила пресс-секретарь министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Евгения Шершнева. — В 2019 году в рамках федерального проекта «Чистая вода» Озерску дополнительно выделили 5,7 млн рублей на начало работ следующего этапа. За счет этих средств выполнили часть общестроительных и демонтажных работ, установили фильтрационное оборудование. В этом году выделено еще более 226 млн рублей, которые направлены на закупку и установку блоков фильтрации и вспомогательного оборудования».

По информации минстроя, в 2021 году на завершение реконструкции в рамках федерального проекта «Чистая вода» заложено 133 млн рублей. На эти средства закупят и смонтируют очистное оборудование, проведут строительные, пусконаладочные работы и благоустройство территории. Для очистки воды применят современную мембранную систему фильтрации питьевой воды. В итоге ее качество будет соответствовать всем питьевым стандартам.

Добавим, в федеральном проекте «Чистая вода» Челябинская область участвует с 2019 года. Тогда по этой программе на Южном Урале, кроме начала реконструкции системы водоснабжения в Озерске, построили водовод в поселке Смолино, запустили систему водоподготовки для питьевого водоснабжения поселка Луговой Красноармейского района.

Поделиться

Сегодня | 16:26
Нейросети помогают южноральским дизайнерам создавать новые коллекции

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 14:06
Что изменится в жизни южноуральцев с 1 мая

Россияне смогут без комиссии отправлять переводы до 30 млн рублей.

Вчера | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

Вчера | 09:28
Детская железная дорога в Челябинске заработает 1 мая

На ней будут курсировать два состава с детскими экипажами.

 
Новости   
Спецпроекты