Алексей Текслер познакомился с львенком Симбой

11 Июня 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Алексей Текслер познакомился с львенком Симбой


Губернатор пообещал оказать помощь зоозащитникам.

Губернатор Алексей Текслер встретился с зоозащитниками и посетил приют диких животных и птиц «Спаси меня», который возглавляет известный энтузиаст и ветврач Карен Даллакян. Главу региона впечатлило знакомство с обитателями центра реабилитации, и он заверил, что область окажет защитникам «братьев меньших» всяческую помощь.

photo_2020-06-10_19-51-28.jpg

Карен Даллакян рассказал губернатору о спасении львенка Симбы, которого в Дагестане держал «в рабстве» пляжный фотограф. Львенка определили в челябинский приют, лечат сломанные лапы. О нем даже знает президент России Владимир Путин, которого зоозащитник пригласил познакомиться с обитателями приюта.

«Погладить настоящего льва — непередаваемые эмоции! Это удалось благодаря работе приюта «Спаси меня!» Карена Даллакяна», — написал глава региона в соцсетях.

photo_2020-06-10_19-51-26 (2).jpg

Одной из главных тем встречи стала работа муниципальных служб по отлову и содержанию безнадзорных животных. Обсудили планы по строительству муниципальных приютов, новых ветстанций, которые скоро появятся в Агаповском и Сосновском районах. Также озвучили проблемы, с которыми приходится сталкиваться частным приютам для кошек и собак. По словам общественников, сегодня законодательно требования к ним ужесточены, и, к примеру, приюты, находящиеся в многоквартирных домах (на отдельное здание нет средств), вынуждены будут закрыться.

По мнению губернатора, Челябинская область одна из немногих в стране, где зоозащитники не только на региональном, но и на федеральном уровне создают повестку: «Мы должны активно помогать в продвижении тех инициатив, которые есть. Мы сейчас обсуждали внесение изменений в федеральное, региональное законодательство по более гуманному обращению с животными. Более того, я скажу, что иногда есть вопросы к логике тех нормативно-правовых актов, которые у нас есть. Мы обязательно эту ситуацию исправим и на региональном уровне и там, где необходимо, выйдем с законодательной инициативой на уровень Федерации».

photo_2020-06-10_19-51-27.jpg

Губернатор подчеркнул, что зоозащитникам нужна поддержка, в том числе со стороны государства, по организации их работы в связи с изменениями в законодательстве. Он заверил, что такую помощь область окажет.

Кроме того, на встрече зашла речь о проблемах, возникающих при работе с дикими животными. На федеральном и региональном уровнях пока не выработан механизм изъятия редких животных и птиц, занесенных в Красную книгу России и области, и взаимодействия с полицией.

photo_2020-06-10_19-51-26.jpg

«Мы с Кареном Даллакяном проговорили несколько интересных идей по созданию в регионе таких центров, где животные после того, как закончится их карьера в цирке, радовали бы людей, и мы могли бы показать пример гуманного отношения к таким животным и создавать такие правильные прецеденты для всей страны, — подытожил Алексей Текслер. — Ряд других инициатив обсудили. Необходима помощь и поддержка, и грантовая, и организационная. Мы видим, насколько неравнодушны наши зоозащитники. Есть еще проблемы в этой части, но мы их обязательно решим».

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты