Кто из южноуральских музыкантов покорил всю страну

11 Июня 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Кто из южноуральских музыкантов покорил всю страну


Журналисты составили десятку самых известных коллективов и исполнителей, которые связаны с Челябинской областью.

Издание «ЧелябинскСегодня» собрало десять самых известных южноуральцев, прославившихся в России своей музыкой. Первым в списке идет знаменитый бард Олег Митяев, чья песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» стала неофициальным гимном этого жанра.

Не менее известен ансамбль «Ариэль». Коллектив был основан в далеком 1970 году, его руководителем являлся Валерий Ярушин. Группа быстро стала популярной на всю страну, фото музыкантов даже публиковал американский журнал Billboard. Валерий Ярушин покинул «Ариэль» еще в 1989 году, но в 2018-м коллектив выступил на свое 50-летие в Кремлевском дворце золотым составом.

Альтернатива и инди-рок от Южного Урала представлены группой «Томас». В списке нельзя было не упомянуть и Гарри Ананасова (Виктора Андрианова), который по сей день выступает в составе группы «Ананасов и Компания». Продолжает заниматься музыкой вдова известного шансон-певца Михаила Круга: Ирина родилась в Челябинске и здесь же познакомилась с артистом, приехавшим на выступление.

Иван Дорн тоже относится к числу уроженцев нашего региона, но он здесь только родился, а затем он переехал с родителями на Украину.

Самыми известными представителями южноуральского хип-хопа является группа «Триагрутрика». Ребята замечены в «совместках» с такими рэперами, как Гуф, Леша Маэстро, и с коллективом «Каспийский груз». «Ядерный» рэп представлен музыкантами из Озерска под названием «2rbina 2rista». Также в списке есть группа «4 апреля» (Магнитогорск) и 19-летняя постбард-певица Алена Швец из Златоуста.

Поделиться

Сегодня | 07:04
На Южном Урале сохранится теплая погода

По прогнозам синоптиков, столбики термометров днем поднимутся до +4 градусов.

Вчера | 19:46
В Челябинске отметили десятилетие Крымской весны

Специальным гостем праздника в ЦПКиО им. Гагарина стала группа «Земляне».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты