В Челябинской области 51 малыш родился у мам, зараженных коронавирусом

18 Июня 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Дмитрий Куткин
В Челябинской области 51 малыш родился у мам, зараженных коронавирусом


Инфекцию обнаружили лишь у одного новорожденного.

С начала пандемии в регионе COVID-19 диагностировали у 58 беременных женщин. Из 51 младенца, рожденного от инфицированных жительниц области, вирус выявили только у одного.

«Недели три назад у одной из пациенток ОКБ № 2, где расположен роддом для беременных с коронавирусом, родился ребенок, у которого лабораторно диагностировали COVID-19, — прокомментировали «ЮП» в минздраве региона. — Маму с малышом уже выписали, сейчас у них все хорошо».

По словам врачей, которых цитирует 1obl.ru, женщина переносила вирус в легкой форме. Из симптомов были только заложенность носа и першение в горле. Но так бывает не всегда. В некоторых случаях женщинам даже приходится прерывать беременность, поскольку у них молниеносно развивается ковидная пневмония с серьезным поражением легких.

С начала пандемии роддом ОКБ № 2 принял 187 будущих мам с подтвержденным коронавирусом. В случае бессимптомного носительства CODID-19 женщин наблюдают на дому. Если симптомы вируса проявляются или есть другие патологии, угрожающие здоровью мамы и будущего малыша, то женщин везут в специализированный роддом. Там у всех малышей сразу после рождения берут анализ на ковид.

«Считается, что дети легко переносят вирус, но являются «прекрасными» его переносчиками, так как вирус в детском организме сохраняется длительно, — добавляют в минздраве. — К счастью, сейчас в Челябинской области мы не наблюдаем тяжелого протекания коронавируса у детей».

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты