Как челябинские дети отдыхали летом 100 лет назад

25 Июня 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой Исторического музея Южного Урала
Как челябинские дети отдыхали летом 100 лет назад


Об этом расскажет выставка, которая откроется в первый июльский день.

Чем занимались в городе, русской деревне и башкирском ауле, как помогали родителям, чему учились и во что играли дети 100 лет назад? Об этом можно будет узнать на выставке, которая откроется 1 июля в историческом музее Южного Урала.

— В русской деревне или в башкирском ауле летние занятия детей были связаны с циклом сельскохозяйственных работ, — говорит один из кураторов выставки, заведующая сектором интерактивных семейных программ «Детского музея» Ирина Мазова.

д4.jpg

По ее словам, в традиционной культуре дети включались в трудовую деятельность с раннего возраста. Ребята помогали взрослым, выполняя несложную работу, работали рука об руку с ними и таким образом получали важные трудовые и жизненные навыки. Эти же навыки формировались и в играх: умение вести кукольное хозяйство у девочек, ловкость, смелость — в подвижных играх мальчиков.

Лето городских детей было организовано несколько иначе. Но главное оставалось: отдых и развлечения должны были быть полезными. Ребята занимались коллекционированием, выезжали в походы, изучали местную природу. А подспудно получали практические навыки в естественно-научных предметах, которые изучались в школе.

Экспозицию составили предметы начала XX века. Например, гербарии известного ботаника и географа, доктора биологических наук, одного из создателей челябинского музея Ипполита Крашенинникова.

д3.jpg

Здесь же можно увидеть археологические находки из экспедиций под руководством этнографа и археолога, а впоследствии известного искусствоведа Сергея Дурылина. Он проводил археологические раскопки в районе озера Смолино, исследовав десятки курганов.

Антураж челябинского быта начала прошлого века можно изучать по мебели и семейным фотоальбомам челябинского чиновника Константина Теплоухова. Организаторы выставки обещают представить орудия труда и предметы традиционного быта русских и башкир, игрушки, созданные современными мастерами по традиционным образцам. Посетители смогут побывать в русской избе и башкирской юрте.

С учетом карантинного режима 1 июля планируется открыть лишь первую часть выставки, которая посвящена летним занятиям городских детей. Остальные разделы экспозиции появятся немного позже.

Поделиться

Сегодня | 10:34
Парижский полумарафон пройдет в новом формате

Впервые спортивный праздник будет длиться два дня.

Сегодня | 09:28
Детская железная дорога в Челябинске заработает 1 мая

На ней будут курсировать два состава с детскими экипажами.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты