Университет с филиалом в Челябинске вошел в топ-15 лучших российских вузов по версии Forbes

24 Июня 2020 Автор: Ольга Михайлова
Университет с филиалом в Челябинске вошел в топ-15 лучших российских вузов по версии Forbes


В Челябинске можно получить высшее образование в университете, вошедшем в двадцатку лучших российских вузов по версии Forbes-2020, наряду с Высшей школой экономики, МГУ, МИФИ, МГТУ и другими престижными высшими учебными заведениями страны.

Финансовый университет при правительстве РФ (Финуниверситет), один из российских филиалов которого находится в Челябинске, занял 15-ю строчку в сотне лучших российских вузов, представленной Forbes. Как отметил директор Уральского филиала Финуниверситета Анатолий Якушев, несмотря на то что этот московский вуз всегда считался одним из самых авторитетных высших учебных заведений страны, в регионах до сих пор не все знают, что для того, чтобы получить престижное образование, совершенно необязательно ехать в Москву. «Студенты Уральского филиала Финуниверситета по окончании учебы получают диплом государственного образца без приписки «филиал», — поясняет Анатолий Алексеевич. — Наш вуз действительно дает достойное образование, и, как подтверждают результаты исследования Forbes, наших студентов ценят работодатели. Многие наши выпускники добились больших успехов в бизнесе, политике, в различных сферах социально-экономической деятельности».

В столице Южного Урала Финуниверситет в новом рейтинге «100 лучших российских вузов» заметно опередил два старейших челябинских университета: ЮУрГУ (он в исследовании Forbes занял 26-е место) и ЧелГУ, расположившийся на 40-й строчке.

Как сообщается на сайте Forbes.ru, в новом рейтинге «Качество образования» (максимум 50 баллов), который строился на данных мониторинга министерства образования, произошли изменения. Появился новый параметр «Качество преподавателей» (25 баллов), состоящий из оценок за уровень зарплаты преподавателей (10 баллов), соотношения преподавателей и студентов (10 баллов), наличия и доли иностранных преподавателей (5 баллов). Параметр «Международная деятельность» (15 баллов) теперь состоит из оценок за долю иностранных студентов, которые учатся в вузе (5 баллов), организации зарубежных стажировок (5 баллов) и совместных с зарубежными вузами программ двойных дипломов (5 баллов). Параметр «Уровень ЕГЭ» (10 баллов) принятых на обучение студентов остался без изменений.

Авторы исследования решили также выяснить, выпускников каких вузов больше всего любят работодатели. Именно из их ответов была сформирована обновленная метрика «Качество выпускников» (30 баллов). Были направлены запросы в 127 крупнейших компаний с просьбой ответить на три вопроса: «Выпускников каких вузов вы наняли в 2019-2020 годах?», «Недавние (до 5 лет) выпускники каких вузов получили повышение зарплаты и/или должности в 2019-2020 годах?», «Выпускников каких вузов вы хотели бы нанимать в приоритетном порядке, кто из них, на ваш взгляд, наиболее подготовлен?». Заполнить анкеты согласились 59 компаний, совокупная численность их сотрудников составляет 4 млн человек. Чем крупнее компания, тем больший вес присваивался ее голосу. Голос компании распределялся между всеми вузами, которые были отмечены в ее анкете: чем меньше вузов, тем выше оценка, относящаяся к тому или иному вузу. Все оценки по каждому вузу суммировались и переводились в балльную систему: вуз мог получить максимум 10 баллов за каждый из трех вопросов.

Наконец, был изменен подход к метрике «Фактор Forbes» (20 баллов), который отражает элитарность учебного заведения. Авторы исследования учли присутствие вузов в ведущих зарубежных рейтингах — QS World University Rankings и Times Higher Education (10 баллов), а также «омолодили» состав известных выпускников и студентов (10 баллов): оценки получили те вузы, в которых учатся дети из списка 200 богатейших бизнесменов России и номинанты рейтинга молодых и успешных россиян по версии Forbes «30 до 30».

Поделиться

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:02
В Челябинской области начали восстанавливать леса, пострадавшие от пожаров

В регионе высадят новые деревья на площади порядка 3000 гектаров.

05.06.2020 | 11:11
Московский вуз в Челябинске: все о поступлении в Финуниверситет

Пока одиннадцатиклассники готовятся к сдаче ЕГЭ, сроки которых сдвинуты больше чем на месяц, у них еще есть время подумать о выборе вуза, в который они после школьных экзаменов подадут документы.

 
Новости   
Спецпроекты