Московский вуз в Челябинске: все о поступлении в Финуниверситет

5 Июня 2020 Автор: Ольга Михайлова Фото: предоставлено Пресс-служба Челябинского филиала Финансового университета при Правительстве РФ
Московский вуз в Челябинске: все о поступлении в Финуниверситет


Пока одиннадцатиклассники готовятся к сдаче ЕГЭ, сроки которых сдвинуты больше чем на месяц, у них еще есть время подумать о выборе вуза, в который они после школьных экзаменов подадут документы.

И не исключено, что выбор выпускников школ падёт на Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования «Финансовый университет при Правительстве РФ». Или, сокращенно, Финуниверситет. Возможно, кто-то всё ещё об этом не знает, но в Челябинске можно окончить московский вуз и получить диплом государственного образца.

О том, как поступить в один из самых престижнейших вузов России, рассказывает директор Уральского филиала Финуниверситета Анатолий Якушев.

– Анатолий Алексеевич, Финансовый университет ведь не юный вуз, он имеет за своими плечами уже довольно солидную историю. Расскажите, как всё начиналось…

– Действительно, в 2018 году наш филиал отпраздновал 60-летие. В 1958-м вуз появился в качестве учебно-консультационного пункта института, но за годы Челябинское территориальное подразделение претерпело ряд изменений: в 1963 году оно было реорганизовано в филиал, в 68-м – в факультет, в 97-м – снова в филиал, но уже в новом качестве. А с начала 2019 года мы являемся уже не Челябинским, а Уральским филиалом.

За шестидесятилетнюю историю университет сменил немало служебных помещений, но в 1977 году нам было передано здание бывшей совпартшколы по ул. Работниц, 58, которое вуз и занимает по сей день. В результате реконструкции, проведённой в 2010 – 2011 годах, у здания появился новый четырехэтажный пристрой. На сегодня наш университет оснащен современной учебно-материальной базой. Аудитории оборудованы всем необходимым. Компьютерные классы позволяют обеспечить нормальную организацию учебно-воспитательного процесса. В вузе есть и читальный зал, и солидная библиотека. В общем, всё, что нужно для обучения и внеурочной деятельности.

На сегодня по высшему образованию у нас осуществляется обучение по четырем направлениям бакалавриата и по двум – магистратуры. Кроме этого, мы реализуем 28 программ ДПО.

– Почему-то многие считают, что Финуниверситет – это частный вуз, а значит, бесплатно туда не поступить…

– Это заблуждение. Мы не частный вуз, наш учредитель – правительство страны. И, разумеется, у нас есть бюджетные места. Ежегодно к нам поступают на бюджетное обучение ребята с достаточно высокими баллами. Проходной балл на бюджет сейчас – 220 по сумме трех предметов. Бюджетные места у нас есть как на бакалавриате, так и в магистратуре (магистратура у нас и очная, и заочная, бюджет – на очной).

Для тех, кто всё же рассматривает возможность платного обучения, отмечу, что цены в 2020-м останутся на уровне прошлого года, оплата производится по семестрам, а со второго – возможна рассрочка. Также у нас присутствует система скидок – до 20% для абитуриентов, которые не набрали необходимое количество баллов и не смогли пройти на бюджет. Скидки сохраняются на весь период обучения.

– 11-классникам, выпускающимся в этом году, рекомендовано сдавать необходимый минимум из экзаменов. Но в вуз, специализирующийся на финансах, вероятно, не поступить без профильной математики?

– Смотря на какое направление. На «Государственное и муниципальное управление» нужны результаты ЕГЭ по русскому языку, обществознанию и истории. А если мы говорим об «Экономике» или «Менеджменте», то там – да, профильная математика обязательна.

– С выпускниками школ понятно. А как насчёт ребят, окончивших колледжи и планирующих продолжить обучение? Какие условия предоставляет вуз таким абитуриентам?

– Выпускники колледжей проходят у нас внутренние вступительные испытания. А чтобы справиться с этими испытаниями достойно, мы предоставляем возможность до поступления зарегистрироваться на бесплатные подготовительные курсы по русскому языку, математике, истории и обществознанию. Зарегистрироваться можно на нашем сайте в разделе «поступающим» – подготовительные курсы. Сегодня, в период самоизоляции, такие курсы проходят в онлайн-формате. Даже те, которые начинают свою работу по подготовке к ЕГЭ в начале учебного года.

– Предусмотрен ли в учебных планах вашего вуза региональный компонент?

– Да. Базовая часть учебного плана Финансового университета формируется в головном офисе, и она одинакова по всей территории страны. Но некоторые филиалы, в том числе, наш, находящийся в Челябинске, может дополнять программу с учётом региональных особенностей. У нас есть план, который мы согласовываем с потенциальными работодателями – органами исполнительной власти, банками, крупными предприятиями.

В рамках Уральского филиала Финуниверситета действует четыре региональных центра, которые способствуют получению профессиональных умений и навыков. Это центры финансовой и цифровой грамотности, управленческих практик, а также бухгалтерского учета бюджетных учреждений.

Также у нас есть банковская школа, цель которой – создать условия для адаптации учащихся нашего филиала к профессиональной деятельности в финансово-кредитных учреждениях. В рамках школы организуются мероприятия, направленные на формирование у учащихся практикоориентированных профессиональных компетенций.

– То есть и сотрудничество с потенциальными работодателями у вас отлажено? Студентам не приходится самим искать место для прохождения практики?

– Конечно. Все наши студенты обеспечены местами для прохождения практики. В зависимости от направления подготовки мы взаимодействуем с разного рода работодателями. Всего в рамках проведения студенческих практик у нас заключено на сегодня 36 соглашений со всевозможными организациями. Среди них – крупные банки (Сбербанк России, Банк ВТБ, Россельхозбанк, Промсвязьбанк и другие), известные компании и предприятия, такие как СК «Росгосстрах», «Канцбюро», Региональная гильдия риэлторов «Южный Урал», агрокомплекс «Чурилово», Челябинский механический завод, ЧКПЗ и т.д. Заключены у нас также соглашения и договоры с научными и образовательными организациями (ЧелГУ, Миасский геологоразведочный колледж).

Сотрудничаем мы и с органами государственной власти, и другими организациями. Так, например, на сегодня у нас действуют договоры и соглашения о сотрудничестве с аппаратом губернатора и правительством Челябинской области, региональным министерством информационных технологий и связи, областными управлениями ФНС и отделения Пенсионного фонда РФ, Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики, администрацией Калининского района Челябинска и другими.

Судя по вопросам родителей, заданным на дне открытых дверей, вопрос прохождения практики очень актуален. Поэтому мы подробно рассказываем об этом.

– К слову о Днях открытых дверей… Они ведь сейчас проводятся в онлайн-формате. Не возникает с этим проблем?

– Как и везде в этот период, и у нас дни открытых дверей проходят в заочном режиме. Мы уже два раза провели в таком формате. Для тех, кто не успел принять участие, запись осуществляется и на сайте, и в нашей группе в социальной сети «Вконтакте». Мы проводим онлайн-консультирование, и, даже если режим самоизоляции будет продлён, мы останемся на связи и продолжим помогать и абитуриентам, и их родителям в вопросах сопровождения подачи документов.

– Иногородних абитуриентов и их родителей наверняка также волнует вопрос проживания…

– С этим у нас тоже всё в порядке. Мы предоставляем нашим студентам общежитие с хорошими бытовыми условиями, так что и по этому поводу они могут не беспокоиться.

– Современные реалии диктуют свои условия. Готов ли ваш вуз к дистанционному обучению в новом учебном году?

– У нашего филиала есть все технические возможности для этого. И наши преподаватели и студенты уже перестроились, и сбоев в организации учебного процесса у нас не возникает. Поэтому, если министерство обяжет вузы начинать следующий учебный год дистанционно, мы к этому готовы.

Хотя, безусловно, все хотят вернуться в свои аудитории. Да и первокурсников хотелось бы увидеть лично, на традиционной линейке 1 сентября…

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

24.06.2020 | 17:18
Университет с филиалом в Челябинске вошел в топ-15 лучших российских вузов по версии Forbes

В Челябинске можно получить высшее образование в университете, вошедшем в двадцатку лучших российских вузов по версии Forbes-2020, наряду с Высшей школой экономики, МГУ, МИФИ, МГТУ и другими престижными высшими учебными заведениями страны.

Новости   
Спецпроекты