Магнитогорск получил почетное звание «Город трудовой доблести»

3 Июля 2020 Автор: Леонид Смольников Фото: из архива редакции
Магнитогорск получил почетное звание «Город трудовой доблести»


Владимир Путин поддержал инициативу присвоить это звание двадцати российским городам, в том числе Магнитогорску.

Это решение глава государства озвучил в четверг, 2 июля, в ходе заседания Российского организационного комитета «Победа». В тот же день был подписан соответствующий Указ президента РФ.

В этом году звание «Город трудовой доблести» получили Магнитогорск, Челябинск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Пермь, Самара, Нижний Тагил, Саратов, Иркутск, Казань, Новосибирск, Ижевск, Омск, Ярославль, Уфа, Иваново, Ульяновск, Томск, Новокузнецк, Боровичи.

Это звание является специальным аналогом званий «Город-герой» и «Город воинской славы», оно присваивается по результатам рассмотрения заявок Российским общественным объединением «Победа». В текущем году таких заявок было 28.

Звание присваивается городам, жители которых проявили трудовой героизм и самоотверженность при производстве военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях во время Великой Отечественной войны.

Трудовой подвиг магнитогорцев в годы войны внес огромный вклад в победу над Германией. Броня каждого второго советского танка и каждый третий снаряд были произведены из магнитогорской стали. Но Магнитогорский металлургический комбинат выпускал не только броневую сталь. В новотокарном и новомеханическом цехах делали снаряды и авиабомбы, в кузнечном штамповали заготовки для мин и снарядов. В электроремонтном цехе было налажено производство ручных гранат, в коксохимическом — боевых взрывчатых веществ и зажигательных бутылок. В фасонно-вальцесталелитейном отливали броневые колпаки для дотов, танковых башен. Деревообрабатывающий комбинат Магнитостроя делал ящики для снарядов, артели горпромкомбината — подковы для кавалерии и противотанковые мины. Швейные мастерские предприятия шили обмундирование. Цеха ширпотреба перевели на выпуск окопных печей. Магнитка стала надежным производственным тылом для всей страны.

Владимир Путин на итоговом заседании организационного комитета «Победы» отметил, что аргументы в пользу присвоения звания указанным городам «очевидны и убедительны и полностью соответствуют порядку и критериям федерального закона».

«За бесперебойное производство военной и гражданской продукции предприятия этих городов были неоднократно удостоены орденов или красных знамен Государственного комитета обороны, многочисленные факты личного мужества, трудового героизма жителей документально подтверждены, — сказал глава государства. — И конечно, мы обязаны учесть мнение людей, которые подписи собирали, искреннюю и широкую народную поддержку инициативы присвоения этого высокого звания — Город трудовой доблести».

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

 
Новости   
Спецпроекты