Как правильно выбрать кондиционер

3 Июля 2020 Фото: https://um-climat.ru
Как правильно выбрать кондиционер


Выбор кондиционера – это сложный вопрос. В жаркое время года он особенно актуален.

Есть тонкости, которые необходимо соблюдать чтобы купить кондиционер, отвечающий всем необходимым требованиям. Разновидность моделей порой просто поражает, достаточно взглянуть на ассортимент интернет-магазина климатической техники Um-Climat.ru в Челябинске.

Виды кондиционеров

Наиболее известный вид кондиционеров – это сплит–система. Этот вид подходит практически для любого здания: жилое, офисное, торговое и прочее. Данный вид кондиционера содержит внутренние и наружные блоки. Степень звука, издаваемого внутренним блоком небольшая – около двадцати децибел. Исходя из этого, допускается установка его в спальной комнате. В мульти сплит-системах внутренние блоки объединены одним внешним блоком, который рассредоточивается одновременно на несколько комнат, либо одно большое помещение.

Существуют кондиционеры, созданные в типоразмере моноблока, при этом вся начинка находится в блоке, устанавливаемом в стене. К этому виду технического оборудования следует причислить оконные приборы. В стене или окне делается отверстие и в него агрегат устанавливается. Такая концепция хорошо подходит для строений, расположенных на промзонах.

В некоторых случаях установка кондиционера создает неудобства. В таком случае следует применить нестационарный кондиционер («мобильный»), где внутренний и наружный блоки объединены в одном блоке. Основной его плюс – это возможность экономии на монтаже. Оборудование можно ставить в любой подходящий уголок и вывести трубку для выхода теплых воздушных масс во двор сквозь оконный проем или через стену. Данный тип кондиционеров имеет большой спрос у собственников дачных участков. Для удобства кондиционер ставят в жаркое время года и убирают при наступлении осеннего времени года.

Настенный тип кондиционера – это один из популярных и известных кондиционеров. Они более известны под названием сплит-система. Эти кондиционеры состоят из внутреннего и внешнего блока. Такое наименование они получили из-за того, что внутренняя часть кондиционера устанавливается на стене помещения. При выборе кондиционера необходимо учитывать проект комнаты. Если стены охлаждаемой комнаты состоят из гипсокартона, то стена в большинстве случаев не подходит для установки прибора. Для данной цели подойдёт напольно-потолочные кондиционеры.

Для больших комнат и зальных помещений можно использовать колонный кондиционер. Его ставят на землю около стены, чтобы максимально распространить холод по всей комнате.

Для неприметности внутри помещения размещают канальные и кассетные кондиционеры. У них агрегат устанавливается в подвесной потолок и может соединяться с вентиляцией помещения.

Мощность и площадь охлаждения комнат

Такие характеристики, как мощность и площадь охлаждения взаимосвязаны. Ведь на десять квадратных метров комнаты необходимо иметь один киловатт мощности. К примеру, при установке оборудования в помещении квадратурой 20 квадратных метров требуется 2 киловатта холодильной мощности.
Существуют инверторные кондиционеры, мощность которых контролируется компрессором, по приближению к установленной температуре оборудование не выключается, а переключается на низкий переменный режим и стабильно поддерживает температуру на указанном темпе. Данные кондиционеры помогают экономить электричество до тридцати-сорока процентов.

Функции и режимы

Кроме главного режима охлаждения, некоторые кондиционеры могут функционировать и на нагревание. Особенно это имеет значение зимой. Есть предел температуры по применению наружного блока сплит-системы, к примеру, минус пять градусов. В целях работы на меньшей температуре следует купить дополнительную зимнюю опию для внешнего блока. При необходимости применения оборудования в зимнее время требуется наличие функции, предотвращающее замерзание.

Многие кондиционеры имеют функции вентиляции и осушения. Обычно, данные функции не взаимосвязаны и работают отдельно друг от друга.
Сильно облегчает использование кондиционера автоматизированный режим, удерживающий установленную температуру самостоятельно, а в случае надобности режим переходит с холода на тепло.

Режим «ночи» может помочь в создании наиболее оптимальной температуры для отдыха. При этом данный режим экономит потребление электричества.
Таймер помогает автоматически включать и отключать оборудование.

Другие опции

Кроме оптимального «градуса» оборудование может создать правильный микроклимат с пониженной подвижностью воздуха в помещении, а также четкой направленностью воздушного потока во всех направлениях. Данный факт имеет значение при нахождении в доме детей и людей, у которых есть аллергия.
Некоторые кондиционеры обладают многоуровневой фильтрацией.

Также существуют модели с плазменным фильтром, который убирает частицы грязи в воздухе, нежелательные запахи. Продуктивность чистки доходит до девяноста пяти процентов.

Подобрать нужную модель, а также получить квалифицированную консультацию можно на сайте магазина кондиционеров Um-Climat.ru, либо по телефону +7 (351) 776-20-00.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты