Детей с коронавирусом будут лечить по новым рекомендациям

3 Июля 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Детей с коронавирусом будут лечить по новым рекомендациям


Минздрав изменил алгоритм противовирусной терапии маленьких пациентов.

В России утвердили новую версию методических рекомендаций по лечению COVID-19 у детей. Как сообщается на сайте Минздрава, документ обновили с учетом опыта ведения маленьких пациентов в России и за рубежом. Свежую версию рекомендаций уже «спустили» в регионы.

В документе говорится, что во всем мире доля детей среди инфицированных SARS-CoV-2 не превышает 10 %, а среди тех, кто болеет с симптомами, детей не более 2 %. В России на детей приходится 6-7 % выявленных случаев COVID-19. Примерно четверть пациентов от нуля до 18 лет переносят инфекцию бессимптомно. В госпитализации нуждаются около 10 % маленьких больных. В 1 % случаев ковид протекает у детей тяжело. В рекомендациях также отмечается, что ребенок может тяжелее переносить ковид, если одновременно с ним подхватит грипп или респираторно-синцитиальную инфекцию.

Тяжелейшим состоянием, к которому COVID-19 приводит у детей, считается Кавасаки-подобная болезнь. Случаи мультисистемного воспалительного синдрома у «ковидных» малышей отмечались во всем мире, в том числе и в России, но детей в этих ситуациях почти всегда удавалось спасти.

В «методичке» также обозначены случаи, когда ребенка с подозрением на коронавирус необходимо везти в стационар. Среди показаний — высокая температура пять и более дней, геморрагичекая (сосудистая) сыпь, признаки дыхательной недостаточности, тяжелые хронические болезни, а также не подходящие условия для ухода.

Что касается лечения, то педиатр или инфекционист могут назначить ребенку с COVID-19 противовирусные средства, а также, по показаниям, кислородную терапию, антикоагулянты (для разжижения крови), антибиотики (только если есть признаки бактериального воспаления или перехода болезни в тяжелую форму), иммуноглобулин.

Ранее «ЮП» сообщала, что с начала пандемии в Челябинской области коронавирус выявлен у 537 детей (по данным на 30 июня). Из них более 70 детей были госпитализированы.

Поделиться

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

25.04.2024 | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты