Елена Ямпольская поздравила Челябинск и Магнитогорск с присвоением высокого звания

7 Июля 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Елена Ямпольская поздравила Челябинск и Магнитогорск с присвоением высокого звания


Депутат Госдумы направила южноуральцам правительственную телеграмму.

Председатель комитета Госдумы РФ по культуре Елена Ямпольская поздравила челябинцев и магнитогорцев с присвоением их городам почетного звания «Город трудовой доблести».

Правительственная телеграмма из Москвы поступила 6 июля. В ней отмечается, что Челябинск и Магнитогорск, безусловно, заслуживают этого почетного звания.

В телеграмме, которую направила парламентарий в адрес южноуральцев, в частности, говорится: «Трудно оценить тот вклад, который внесли в Великую Победу Челябинск, Магнитогорск и весь Южный Урал. Именно сюда в годы Великой Отечественной войны были перенесены свыше 200 промышленных предприятий, еще 35 были построены фактически с нуля».

Депутат напомнила также, что Магнитогорский металлургический комбинат рекордными темпами освоил выпуск броневой стали. Каждый третий снаряд, выпущенный по врагу, броня каждого второго советского танка были изготовлены из магнитогорской стали. На Челябинском тракторном заводе в кратчайшие сроки наладили производство танков КВ-1 и Т-34.

Отметила Елена Ямпольская и то, что свое второе имя — Танкоград — Челябинск получил не зря. На Южном Урале также собирали ракетные артиллерийские установки БМ-13 — легендарные «катюши». При этом депутат особо подчеркнула, что трудовой подвиг южноуральцев, как и их боевое мужество, вечно останутся живыми в благодарной памяти страны.

«Уверена, что наш прекрасный регион всегда будет достоин своего героического прошлого. Пусть Южный Урал развивается на благо России и ее граждан, пусть царят на этой земле мир и процветание!» — отметила в своем поздравлении Елена Ямпольская.

Указ о присвоении Челябинску и Магнитогорску звания городов трудовой доблести» был подписан президентом РФ 2 июля 2020 года. Это звание дается городам, жители которых самоотверженно трудились в тылу в годы Великой Отечественной войны. В этой связи в областном центре решено установить стелу, которая будет напоминать о бесценном вкладе наших предков в Великую Победу. В настоящее время ведется разработка эскизного проекта и выбирается место для ее размещения.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты