Сколько южноуральских библиотек соответствуют модельным стандартам

16 Июля 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Сколько южноуральских библиотек соответствуют модельным стандартам


О том, как библиотеки региона включились в нацпроект «Культура», рассказала директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская.

«Для нас участие в нацпроекте «Культура» и победа в нем являются принципиально важным, потому что за очень долгий период в наши библиотеки наконец-то начали вкладываться деньги, – говорит Наталья Диская. – Это средства федерального и областного бюджетов. – Мы включились в нацпроект в 2019 году, первые заявки ушли на модернизацию библиотек. В результате в регионе появились три первенца: за счет федерального бюджета мы модернизировали две библиотеки – в Магнитогорске и Полетаево, а еще одну в Сатке – за счет областной казны».

Чем модельные библиотеки нового поколения принципиально отличаются от обычных библиотечных пространств?

Есть четкие требования к стандартам модельных библиотек. На сегодня только 23 из 822 муниципальных библиотек соответствуют этим стандартам. И в понятие библиотечного пространства входит ремонт, оборудование, новая библиотечная техника, мультимедийные средства. Библиотека нового поколения – это и комфортная мебель.

«Сегодня наш пользователь нуждается и в живых книгах, и в электронных ресурсах, – отмечает Наталья Диская. – Мы рады и тому, что модернизированные библиотеки имеют в значительной степени обновленный фонд литературы. Мы благодарим все муниципалитеты за то, что активно включились в этот процесс, поскольку без поддержки власти на местах, такой проект осуществить невозможно».

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты